CLECOM-Gesamtliste

mit Änderungen

Ursprungsfassung mit Stand von Dezember 2001.

Nachträgliche Änderungen: Vgl. Literaturliste [1], [2], [3], [4].

Letzte Änderung: 18.07.2012 (Robert Nordsieck).


Phylum Mollusca Cuvier 1795

Classis Gastropoda Cuvier 1795

Subclassis Orthogastropoda Ponder & Lindberg 1995

Superordo Neritaemorphi Koken 1896

Ordo Neritopsina Cox & Knight 1960

Superfamilia Neritoidea Lamarck 1809

Familia Neritidae Lamarck 1809

Subfamilia Neritinae Lamarck 1809

Genus Theodoxus Montfort 1810

Subgenus Theodoxus Montfort 1810

Theodoxus (Theodoxus) fluviatilis fluviatilis (Linnaeus 1758): SE, DK, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, AT, CZ, HU [3]

Theodoxus (Theodoxus) fluviatilis littoralis (Linnaeus 1758): SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, DE

Theodoxus (Theodoxus) fluviatilis sardous (Menke 1830): FR

Theodoxus (Theodoxus) fluviatilis thermalis (Dupuy 1851): FR

Theodoxus (Theodoxus) transversalis (C. Pfeiffer 1828): DE, AT, SK, HU

Theodoxus (Theodoxus) danubialis danubialis (C. Pfeiffer 1828): DE, AT, CZ, SK, HU

Theodoxus (Theodoxus) danubialis stragulatus (C. Pfeiffer 1828): AT, HU

Theodoxus (Theodoxus) prevostianus (C. Pfeiffer 1828): AT, HU

 

Superordo Caenogastropoda Cox 1960

Ordo Architaenioglossa Haller 1890

Superfamilia Cyclophoroidea J. E. Gray 1847

Familia Cochlostomatidae Kobelt 1902

Genus Cochlostoma Jan 1830

Subgenus Cochlostoma Jan 1830

Cochlostoma (Cochlostoma) septemspirale septemspirale (Razoumowsky 1789): BE?, FR, DE, CH, AT

Cochlostoma (Cochlostoma) septemspirale heydenianum (Clessin 1879): AT

Cochlostoma (Cochlostoma) henricae henricae (Strobel 1851): AT

Cochlostoma (Cochlostoma) henricae huettneri (A. J. Wagner 1897): AT

Subgenus Obscurella Clessin 1889

Cochlostoma (Obscurella) conicum conicum (Vallot 1801): FR

Cochlostoma (Obscurella) obscurum obscurum (Draparnaud 1805): FR

Cochlostoma (Obscurella) obscurum laburdense (De Folin & Bérillon 1877): FR

Cochlostoma (Obscurella) hidalgoi (Crosse 1864): FR

Cochlostoma (Obscurella) martorelli (Servain 1880): FR

Cochlostoma (Obscurella) partioti (Saint-Simon 1848): FR

Cochlostoma (Obscurella) nouleti (Dupuy 1851): FR

Cochlostoma (Obscurella) apricum (Mousson 1847): FR

Subgenus Turritus Westerlund 1883

Cochlostoma (Turritus) patulum patulum (Draparnaud): FR

Cochlostoma (Turritus) macei (Bourguignat 1869): FR

Cochlostoma (Turritus) simrothi (Caziot 1908): FR

Cochlostoma (Turritus) subalpinum (Pini 1884): FR

Cochlostoma (Turritus) tergestinum (Westerlund 1878): AT

Cochlostoma (Turritus) waldemari (A. J. Wagner 1897): AT

Cochlostoma (Turritus) nanum (Westerlund 1879): AT

Cochlostoma (Turritus) anomphale Boeckel 1939: AT

Cochlostoma (Turritus) gracile stussineri (A. J. Wagner 1897): AT

Genus Striolata A. J. Wagner 1897

Striolata striolata (Porro 1840): FR

Familia Aciculidae J. E. Gray 1850

Genus Acicula W. Hartmann 1821

Acicula fusca (Montagu 1803): IE, UK, NL, BE, FR, DE

Acicula lineata lineata (Draparnaud 1801): FR, DE, CH, FL, AT

Acicula lineata sublineata (Andreae 1883): CH

Acicula lineolata lineolata (Pini 1884): CH

Acicula lineolata banki Boeters, E. Gittenberger & Subai 1993: DE, AT

Acicula parcelineata (Clessin 1911): PL, CZ, SK

Genus Platyla Moquin-Tandon 1856

Platyla polita polita (W. Hartmann 1840): SE, DK, EE, LV, RK, PL, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Platyla cryptomena (De Folin & Bérillon 1877): FR

Platyla callostoma (Clessin 1911): FR

Platyla dupuyi (Paladilhe 1868): FR

Platyla foliniana (G. Nevill 1879): FR

Platyla gracilis (Clessin 1877): DE, AT

Platyla banatica (Rossmässler 1842): HU

Platyla perpusilla (Reinhardt 1880): HU

Genus Renea G. Nevill 1880

Renea moutonii moutonii (Dupuy 1849): FR

Renea moutonii singularis (Pollonera 1905): FR

Renea paillona Boeters, E. Gittenberger & Subai 1989: FR

Renea gormonti Boeters, E. Gittenberger & Subai 1989: FR

Renea elegantissima (Pini 1886): FR

Renea bourguignatiana G. Nevill 1880: FR

Renea veneta (Pirona 1865): DE, AT

Superfamilia Ampullarioidea J. E. Gray 1824

Familia Viviparidae J. E. Gray 1847 (1833)

Subfamilia Viviparinae J. E. Gray 1847 (1833)

Genus Viviparus Montfort 1810

Viviparus contectus (Millet 1813): SE, DK, EE, LV, RK, PL, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, AT, CZ, SK, HU

Viviparus ater ater (De Cristofori & Jan 1832): FR, DE, CH

Viviparus acerosus acerosus (Bourguignat 1862): DE, AT, CZ, SK, HU

Viviparus viviparus viviparus (Linnaeus 1758): NO, SE, DK, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CZ

Viviparus viviparus penthicus (Servain 1884): DE

 

Ordo Neotaenioglossa Haller 1892

Superfamilia Cerithioidea A. Férussac 1822

Familia Thiaridae Troschel 1857 (1823)

Subfamilia Thiarinae Troschel 1857 (1823)

Genus Melanoides Olivier 1804

Melanoides tuberculatus (O. F. Müller 1774):  NL, DE, AT, SK, HU

 

Familia Melanopsidae H. & A. Adams 1854

Subfamilia Melanopsinae H. & A. Adams 1854

Genus Melanopsis A. Férussac 1807

Melanopsis pareyssii (Philippi 1847): HU

Genus Esperiana Bourguignat 1877 (Disagreement: Fagotia Bourguignat 1884)

Subgenus Esperiana Bourguignat 1877

Esperiana (Esperiana) esperi (A. Férussac 1823): AT, SK, HU

Subgenus Microcolpia Bourguignat 1884

Esperiana (Microcolpia) daudebartii daudebartii (Prevost 1821): AT

Esperiana (Microcolpia) daudebartii acicularis (A. Férussac 1823): AT, SK, HU

Esperiana (Microcolpia) daudebartii thermalis (Brot 1868): HU

Genus Holandria Bourguignat 1884 (Disagreement: Amphimelania P. Fischer 1885)

Holandria holandrii (C. Pfeiffer 1828): AT, SK, HU

 

Superfamilia Littorinoidea Children 1834

Familia Pomatiidae Newton 1891

Subfamilia Pomatiinae Newton 1891

Genus Pomatias S. Studer 1789

Pomatias elegans (O. F. Müller 1774): DK, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, AT, HU

Pomatias rivularis (Eichwald 1829): HU

Genus Tudorella P. Fischer 1885

Tudorella sulcata sulcata (Draparnaud 1801): FR

 

Superfamilia Rissooidea J. E. Gray 1847

Familia Bithyniidae Troschel 1857

Genus Bithynia Leach 1818

Subgenus Bithynia Leach 1818

Bithynia (Bithynia) tentaculata (Linnaeus 1758): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Subgenus Codiella Locard 1894

Bithynia (Codiella) leachii (Sheppard 1823): SE, DK, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, FR, DE, CH, AT, CZ, SK, HU

Bithynia (Codiella) transsilvanica (E. A. Bielz 1853): SE, DK, PL, DE, AT, CZ, SK, HU

Bithynia (Codiella) boissieri (Küster 1852): FR

Bithynia (Codiella) italica (Paulucci 1880): FR

 

Familia Moitessieriidae Bourguignat 1863

Genus Moitessieria Bourguignat 1863

Moitessieria lescherae Boeters 1981: FR

Moitesseria nezi Boeters & Bertrand 2001: FR

Moitessieria juvenisanguis Boeters & E. Gittenberger 1980: FR

Moitessieria bourguignati Coutagne 1883: FR

Moitessieria simoniana (Saint-Simon 1848): FR

Moitessieria olleri Altimira 1960: FR

Moitessieria massoti Bourguignat 1863: FR

Moitessieria fontsaintei Bertrand 2001: FR

Moitessieria rolandiana Bourguignat 1863: FR

Moitessieria locardi Coutagne 1883 FR

Moitessieria wienini Girardi 2001: FR

Genus Spiralix Boeters 1972

Spiralix rayi (Locard 1882): FR

Spiralix burgundina (Locard 1882): FR

Spiralix vitrea (Draparnaud 1801): FR

Spiralix puteana Coutagne 1883: FR

Spiralis corsica Bernasconi 1994: FR

Genus Paladilhia Bourguignat 1865

Paladilhia pleurotoma Bourguignat 1865: FR

Paladilhia umbilicata (Locard 1902): FR

Paladilhia conica Paladilhe 1867: FR

Genus Palaospeum Boeters 1999

Palaospeum bessoni bessoni (Bernasconi 1999): FR

Palaospeum bessoni rebenacqensis Boeters & Bertrand 2001: FR

Palaospeum (?) nanum Boeters & Bertrand 2001: FR

 

Familia Hydrobiidae Troschel 1857

Subfamilia Tateinae Thiele 1925

Genus Potamopyrgus Stimpson 1865

Potamopyrgus antipodarum (J. E. Gray 1843): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, AT, CZ, SK, HU

Genus Hydrobia W. Hartmann 1821

Hydrobia ventrosa (Montagu 1803): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, FR, DE

Hydrobia acuta (Draparnaud 1805): FR

Genus Peringia Paladilhe 1874

Peringia ulvae (Pennant 1777): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, FR, DE

Peringia mabilli Bourguignat 1876: FR

Genus Obrovia Radoman 1974

Obrovia neglecta (Muus 1963): IS, SE, DK, PL, IE, UK, FR, DE

Obrovia minoriciensis (Paladilhe 1875): FR

Obrovia glyca (Servain 1880): FR

Genus Mercuria Boeters 1971

Mercuria anatina (Poiret 1801): FR

Mercuria sarahae (Paladilhe 1869): FR

Mercuria vindilica (Paladilhe 1870): FR

Mercuria baudoniana (Gassies 1859): FR

Mercuria bayonnensis (Locard 1894): FR

Mercuria similis (Draparnaud 1805): FR

Mercuria meridionalis (Risso 1826): FR

Mercuria emiliana (Paladilhe 1869): FR

Mercuria zopissa (Paulucci 1882): FR

Genus Pseudamnicola Paulucci 1878

Subgenus Pseudamnicola Paulucci 1878

Pseudamnicola (Pseudamnicola) pisolinus (Paladilhe 1876): FR

Pseudamnicola (Pseudamnicola) chamasensis Boeters 2000: FR

Pseudamnicola (Pseudamnicola) cyrniacus (J. Mabille 1869): FR

Subgenus Corosella Boeters 1970

Pseudamnicola (Corosella) astierii (Dupuy 1851): FR

Genus Falniowskia Bernasconi 1991

Falniowskia neglectissima (Falniowski & Steffek 1989): PL

Subfamilia Cochliopinae Tryon 1866

Genus Heleobia Stimpson 1865

Subgenus Semisalsa Radoman 1974

Heleobia (Semisalsa) stagnorum (Gmelin 1791): NL, BE, FR, DE

Heleobia (Semisalsa) macei (Paladilhe 1867): FR

Heleobia (Semisalsa) scamandri (Boeters, Monod & Vala 1977): FR

Heleobia (Semisalsa) bigugliana (Caziot 1908): FR

Subfamilia Belgrandiinae De Stefani 1877

Tribus Belgrandiellini Radoman 1983

Genus Heraultia Bodon, Manganelli & Giusti 2001

Heraultia exilis (Paladilhe 1867): FR

Genus Plagigeyeria Tomlin 1930

Plagigeyeria deformata (Nicolas 1891): FR

Genus Palacanthilhiopsis Bernasconi 1988

Palacanthilhiopsis vervierii Bernasconi 1988: FR

Genus Belgrandiella A. J. Wagner 1928

Belgrandiella saxatilis (Reyniés 1844): FR

Belgrandiella dunalina (Moquin-Tandon 1856): FR

Belgrandiella ganslmayri Haase 1996: AT

Belgrandiella aulaei Haase, Weigand & Haseke 2000: AT

Belgrandiella fuchsi (Boeters 1970): AT

Belgrandiella wawrai Haase 1996: AT

Belgrandiella pareyssii (L. Pfeiffer 1841): AT

Belgrandiella mimula Haase 1996: AT

Belgrandiella pelerei Haase 1994: AT

Belgrandiella multiformis W. Fischer & Reischütz 1995: AT

Belgrandiella austriana (Radoman 1975): AT

Belgrandiella styriaca Stojaspal 1978: AT

Belgrandiella kreisslorum Reischütz 1997: AT

Belgrandiella boetersi Reischütz & Falkner 1998: AT

Belgrandiella komenskyi Hudec 1972: CZ

Genus Graziana Radoman 1975

Graziana lacheineri (Küster 1853): CH?, AT

Graziana klagenfurtensis Haase 1994: AT

Graziana pupula (Westerlund 1886): AT

Graziana adlitzensis W. Fischer & Reischütz 1995: AT

Graziana provincialis (Boeters 2000): FR

Graziana trinitatis (Caziot 1910): FR

Graziana cezairensis Boeters 2000 FR

Genus Istriana Velkovrh 1971

Istriana falkneri Boeters 2000: FR

Genus Bythiospeum Bourguignat 1882

Bythiospeum helveticum (Clessin 1882): DE, CH

Bythiospeum sterkianum sterkianum (Clessin 1882): DE, CH

Bythiospeum sterkianum lauterborni (F. Haas 1936): DE

Bythiospeum charpyi charpyi (Paladilhe 1867): FR, CH

Bythiospeum charpyi giganteum Bernasconi 1969: FR

Bythiospeum dorvani Bernasconi 1985: FR

Bythiospeum francomontanum Bernasconi 1973: FR, CH

Bythiospeum diaphanum (Michaud 1831): FR

Bythiospeum drouetianum (Clessin 1882): FR

Bythiospeum moussonianum (Paladilhe 1869): FR

Bythiospeum racovitzai (Germain 1911): FR

Bythiospeum bressanum Bernasconi 1985 FR

Bythiospeum diaphanoides Bernasconi 1985 FR

Bythiospeum michaudi (Locard 1882): FR

Bythiospeum terveri (Locard 1882): FR

Bythiospeum articense Bernasconi 1985: FR

Bythiospeum garnieri (Sayn 1889): FR

Bythiospeum bourguignati (Paladilhe 1866): FR

Bythiospeum klemmi (Boeters 1969): FR

Bythiospeum husmanni (C. Boettger 1963): NL?, DE

Bythiospeum clessini clessini (Weinland 1883): DE

Bythiospeum clessini posterum (Geyer 1904): DE

Bythiospeum clessini moenanum (Flach 1886): DE

Bythiospeum clessini septentrionale (Schütt 1960): DE

Bythiospeum puerkhaueri puerkhaueri (Clessin 1877): DE

Bythiospeum puerkhaueri gibbula (Flach 1886): DE

Bythiospeum sandbergeri (Flach 1886): DE

Bythiospeum turritum (Clessin 1877): DE

Bythiospeum suevicum (Geyer 1905): DE

Bythiospeum quenstedti quenstedti (Wiedersheim 1873): DE

Bythiospeum quenstedti ara (Geyer 1905): DE

Bythiospeum quenstedti weinlandi (Geyer 1904): DE

Bythiospeum quenstedti turbinella (Geyer 1905): DE

Bythiospeum gonostoma (Geyer 1905): DE

Bythiospeum exiguum (Geyer 1904): DE

Bythiospeum dubium (Geyer 1904): DE

Bythiospeum labiatum (Geyer 1904): DE

Bythiospeum putei putei (Geyer 1904): DE

Bythiospeum putei roesleri (Geyer 1904): DE

Bythiospeum lamperti (Geyer 1907): DE

Bythiospeum taxisi (Geyer 1907): DE

Bythiospeum senefelderi (Geyer 1907): DE

Bythiospeum saxigenum danubiale (Geyer 1907): DE

Bythiospeum waegelei (Hässlein 1938): DE

Bythiospeum haessleini (Zwanziger 1939): DE

Bythiospeum allingense (Clessin 1877): DE

Bythiospeum rhenanum rhenanum (Lais 1935): FR, DE

Bythiospeum rhenanum turneri Bernasconi 1997: CH

Bythiospeum alpinum Bernasconi 1988: CH

Bythiospeum pellucidum (Seckendorf 1846): DE

Bythiospeum acicula (Held 1838): DE

Bythiospeum heldii (Clessin 1909): DE

Bythiospeum alzense Boeters 2001 DE

Bythiospeum excelsior (Mahler 1951): AT

Bythiospeum excessum (Mahler 1951): AT

Bythiospeum cisterciensorum (Reischütz 1983): AT

Bythiospeum geyeri (Fuchs 1925): AT

Bythiospeum noricum (Fuchs 1925): AT

Bythiospeum pfeifferi (Clessin 1890): AT

Bythiospeum tschapecki (Clessin 1882): AT

Bythiospeum elseri (Fuchs 1929): AT

Bythiospeum reisalpense (Reischütz 1983): AT

Bythiospeum bormanni (Stojaspal 1978): AT

Bythiospeum nocki Weigand & Haseke 2000: AT

Bythiospeum oshanovae (L. Pintér 1968): HU

Bythiospeum hungaricum (Soós 1927): HU

Bythiospeum gebhardti (H. Wagner 1931): HU

Genus Iglica A. J. Wagner 1928

Iglica gratulabunda (A. J. Wagner 1910): AT

Iglica kleinzellensis Reischütz 1981 AT

Tribus Belgrandiini De Stefani 1877

Genus Sadleriana Clessin 1890

Sadleriana bavarica Boeters 1989: DE

Sadleriana pannonica (Frauenfeld 1865): AT?, SK, HU

Genus Belgrandia Bourguignat 1869

Belgrandia conoidea (Reyniés 1844): FR

Belgrandia bigorrensis Paladilhe 1869: FR

Belgrandia gibba (Draparnaud 1805): FR

Belgrandia gibberula Paladilhe 1869: FR

Belgrandia moitessieri (Bourguignat 1866): FR

Belgrandia cazioti (Westerlund 1890): FR

Belgrandia coutagnei Locard 1892: FR

Belgrandia marginata (Michaud 1831): FR

Belgrandia varica (J. Paget 1854): FR

Belgrandia gfrast Haase 2000: FR

Genus Alzoniella Giusti & Bodon 1984

Subgenus Alzoniella Giusti & Bodon 1984

Alzoniella (Alzoniella) perrisii perrisii (Dupuy 1851): FR

Alzoniella (Alzoniella) perrisii irubensis Boeters 2000: FR

Alzoniella (Alzoniella) navarrensis Boeters 1999: FR

Alzoniella (Alzoniella) pyrenaica (Boeters 1983): FR

Alzoniella (Alzoniella) junqua Boeters 2000: FR

Alzoniella (Alzoniella) hartwigschuetti (Reischütz 1973): AT

Alzoniella (Alzoniella) slovenica slovenica (Ložek & Brtek 1964): CZ, SK

Alzoniella (Alzoniella) slovenica bojnicensis (Ložek & Brtek 1964): SK

Alzoniella (Alzoniella) slovenica alticola (Ložek & Brtek 1964): SK

Subgenus Navariella Boeters 2000

Alzoniella (Navariella) elliptica (Paladilhe 1874): FR

Genus Fissuria Boeters 1981

Fissuria boui Boeters 1981: FR

Genus Hauffenia Pollonera 1898

Hauffenia kerschneri (S. Zimmermann 1930): AT (Hauffenia kerschneri kerschneri (S. Zimmermann 1930) und Hauffenia kerschneri loichiana Haase 1993)

Hauffenia danubialis (Haase 1993): AT (Lobaunia danubialis Haase 1993)

Hauffenia wienerwaldensis Haase 1992: AT

Genus Islamia Radoman 1974

Islamia minuta minuta (Draparnaud 1805): FR, CH

Islamia minuta consolationis (Bernasconi 1985): FR

Islamia spirata (Bernasconi 1985): FR

Islamia moquiniana (Dupuy 1851): FR

Genus Avenionia Nicolas 1882

Avenionia bourguignati (Locard 1883): FR

Aveniona roberti Boeters 1967: NL, BE, LU?, DE

Aveniona brevis (Draparnaud 1805): FR

Avenionia berenguieri (Bourguignat 1882): FR

Subfamilia Lithoglyphinae Troschel 1857

Genus Lithoglyphus C. Pfeiffer 1828

Lithoglyphus naticoides C. Pfeiffer 1828: LV, LT, RK, PL, NL, BE, FR, DE, AT, CZ, SK, HU

Subfamilia Amnicolinae Tryon 1862

Genus Marstoniopsis Van Regteren Altena 1936

Marstoniopsis scholtzi (A. Schmidt 1856): SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, UK, NL, BE, DE

Marstoniopsis armoricana (Paladilhe 1869): FR

Marstoniopsis insubrica (Küster 1853): CH

Genus Bythinella Moquin-Tandon 1856

Bythinella dunkeri (Frauenfeld 1857): NL, BE, LU, FR, DE

Bythinella pupoides pupoides (Paladilhe 1869): FR, CH

Bythinella pupoides phreaticola Bernasconi 1989: FR

Bythinella abbreviata (Michaud 1831): FR

Bythinella cylindracea (Paladilhe 1869): FR

Bythinella carinulata (Drouët 1867): FR

Bythinella vesontiana Bernasconi 1989: FR

Bythinella viridis (Poiret 1801): FR

Bythinella lancelevei Locard 1884: FR

Bythinella turriculata (Paladilhe 1869): FR

Bythinella jourdei Bernasconi 2000: FR

Bythinella ferussina (Des Moulins 1827): FR

Bythinella reyniesii (Dupuy 1851): FR

Bythinella baudoni baudoni (Paladilhe 1874): FR

Bythinella darrieuxii (De Folin & Bérillon 1877): FR

Bythinella pyrenaica (Bourguignat 1861): FR

Bythinella simoniana (Moquin-Tandon 1856): FR

Bythinella utriculus (Paladilhe 1874): FR

Bythinella ginolensis Fagot 1881: FR

Bythinella rubiginosa (Boubée 1833): FR

Bythinella rufescens (Küster 1852): FR

Bythinella bertrandi Bernasconi 2000: FR

Bythinella troyana Bernasconi 2000: FR

Bythinella lalindei Bernasconi 2000: FR

Bythinella pujolensis Bernasconi 2000: FR

Bythinella vimperei Bernasconi 2000: FR

Bythinella rondelaudi Bernasconi 2000: FR

Bythinella bicarinata (Des Moulins 1827): FR

Bythinella moulinsii (Dupuy 1849): FR

Bythinella parvula Locard 1893: FR

Bythinella padiracii Locard 1903: FR

Bythinella gibbosa (Moquin-Tandon 1856): FR

Bythinella servainiana (Paladilhe 1870): FR

Bythinella eurystoma Paladilhe 1870): FR

Bythinella cebennensis (Dupuy 1851): FR

Bythinella eutrepha (Paladilhe 1867): FR

Bythinella roubionensis Caziot 1910: FR

Bythinella ligurica (Paladilhe 1867): FR

Bythinella padana Bernasconi 1989: CH

Bythinella compressa (Frauenfeld 1857): DE

Bythinella badensis Boeters 1981 DE

Bythinella bavarica (Clessin 1877): AT, DE

Bythinella austriaca austriaca (Frauenfeld 1857): PL, AT, CZ, SK

Bythinella austriaca conica Clessin 1910: DE, AT

Bythinella austriaca ehrmanni Pax 1938: PL, CZ

Bythinella austriaca pavovillatica Canon 1937: CZ

Bythinella cylindrica (Frauenfeld 1857): AT

Bythinella hungarica Hazay 1880: PL, SK, HU

Bythinella zyvionteki Falniowski 1987: PL

Bythinella metarubra Falniowski 1987: PL

Bythinella micherdzinskii Falniowski 1980: PL

Bythinella opaca opaca (M. von Gallenstein 1848): AT

 

Familia Emmericiidae Brusina 1870

Genus Emmericia Brusina 1870

Emmericia patula (Brumati 1838): FR, DE

 

Familia Truncatellidae J. E. Gray 1840

Subfamilia Truncatellinae J. E. Gray 1840

Genus Truncatella Risso 1826

Truncatella subcylindrica (Linnaeus 1767): UK, FR

 

Familia Assimineidae H. & A. Adams 1856

Subfamilia Assimineinae H. & A. Adams 1856

Genus Assiminea Fleming 1828

Subgenus Assiminea Fleming 1828

Assiminea (Assiminea) grayana Fleming 1828: DK, IE, UK, NL, BE, FR, DE

Assiminea (Assiminea) eliae Paladilhe 1875: FR

Genus Paludinella L. Pfeiffer 1841

Subgenus Paludinella L. Pfeiffer 1841

Paludinella (Paludinella) littorina (Delle Chiaje 1828): UK, FR

Paludinella (Paludinella) sicana (Brugnone 1876): FR

 

Superordo Heterobranchia J. E. Gray 1840

Ordo Ectobranchia P. Fischer 1884

Superfamilia Valvatoidea J. E. Gray 1840

Familia Valvatidae J. E. Gray 1840

Genus Valvata O. F. Müller 1773

Subgenus Valvata O. F. Müller 1773

Valvata (Valvata) cristata O. F. Müller 1773: NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Subgenus Tropidina H. & A. Adams 1854

Valvata (Tropidina) macrostoma Mörch 1864: SE, DK, EE, LV, LT, PL, IE, UK, NL, BE, LU?, FR, DE, CH, AT, CZ, SK, HU

Valvata (Tropidina) sibirica Middendorf 1851: NO, SE, FI

Subgenus Cincinna Hübner 1810

Valvata (Cincinna) piscinalis piscinalis (O. F. Müller 1774): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Valvata (Cincinna) piscinalis antiqua Morris 1838: UK, NL, FR, DE, CH, AT

Valvata (Cincinna) piscinalis alpestris Küster 1853: DE, CH, AT

Valvata (Cincinna) studeri Boeters & Falkner 1998: DE, CH, AT

Genus Borysthenia Lindholm 1913

Borysthenia naticina (Menke 1845): LV, LT, RK, PL, DE, AT, SK, HU

 

Ordo Pulmonata Cuvier in Blainvile 1814

Subordo Basommatophora Keferstein 1864

Superfamilia Acroloxoidea Thiele 1931

Familia Acroloxidae Thiele 1931

Genus Acroloxus H. Beck 1838

Acroloxus lacustris (Linnaeus 1758): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, AT, CZ, SK, HU

 

Superfamilia Lymnaeoidea Rafinesque 1815

Familia Lymnaeidae Rafinesque 1815

Subfamilia Lymnaeinae Rafinesque 1815

Genus Galba Schrank 1803

Galba truncatula (O. F. Müller 1774): IS, NO, SE, DK, FI, EE, LV, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Galba cubensis (C. Pfeiffer 1839): AT [3]

Genus Stagnicola Jeffreys 1830

Stagnicola palustris (O. F. Müller 1774): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE

Stagnicola turricula (Held 1836): PL, DE, AT, CZ, SK, HU

Stagnicola occultus (Jackiewicz 1959): PL, DE?, CZ, SK

Stagnicola corvus (Gmelin 1791): NO, SE, DK, LV, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, AT, CZ, SK, HU

Genus Omphiscola Rafinesque 1819

Omphiscola glabra (O. F. Müller 1774): NO, SE, DK, LV, IE, UK, NL, BE, FR, DE

Genus Radix Montfort 1810

Radix auricularia auricularia (Linnaeus 1758): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, AT, CZ, SK, HU

Radix labiata (Rossmässler 1835): NO, SE, LV, PL, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, L, AT, CZ, SK, HU

Radix balthica (Linnaeus 1758): IS, NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Radix lagotis (Schrank 1803): DE, AT, CZ

Radix ampla (W. Hartmann 1821): SE, FI, EE, LV, LT, RK, PL, LU?, FR, DE, CH, AT, CZ, SK, HU

Radix javanica (Mousson 1849): AT [3]

Genus Myxas G. B. Sowerby I 1822

Myxas glutinosa (O. F. Müller 1774): NO, SE, K, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, FR, DE, CZ

Genus Lymnaea Lamarck 1799

Lymnaea stagnalis (Linnaeus 1758): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Genus Pseudosuccinea F. C. Baker 1908

Pseudosuccinea columella (Say 1817): AT, HU

 

Superfamilia Planorboidea Rafinesque 1815

Familia Physidae Fitzinger 1833

Subfamilia Physinae Fitzinger 1833

Genus Physa Draparnaud 1801

Physa fontinalis Draparnaud 1801: NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, AT, CZ, SK, HU

Genus Physella Haldeman 1842

Subgenus Physella Haldeman 1842

Physella (Physella) gyrina (Say 1821): IE, UK, AT [3]

Subgenus Costatella Dall 1870

Physella (Costatella) acuta (Draparnaud 1805): SE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, AT, CZ, SK, HU

Physella (Costatella) heterostropha (Say 1817): SE, LT, PL, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Subfamilia Aplexinae Starobogatov 1967

Genus Aplexa Fleming 1820

Aplexa hypnorum (Linnaeus 1758): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

 

Familia Planorbidae Rafinesque 1815

Subfamilia Bulininae P. Fischer & Crosse 1880

Genus Bulinus O. F. Müller 1781

Subgenus Isidora Ehrenberg 1831

Bulinus (Isidora) truncatus contortus (Michaud 1829): FR

Bulinus (Isidora) truncatus rivularis (Philippi 1836): FR

Genus Planorbarius Duméril 1806

Planorbarius corneus corneus (Linnaeus 1758): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Genus Planorbella Haldeman 1843

Planorbella duryi (Wetherby 1879): PL, FR, DE, AT, HU

Genus Menetus H. & A. Adams 1855

Subgenus Dilatata Clessin 1885

Menetus (Dilatata) dilatatus (Gould 1841): PL, UK, NL, FR, DE, CZ

Genus Ferissia Walker 1903

Subgenus Pettancylus Iredale 1943

Ferrissia (Pettancylus) clessiniana (Jickeli 1882): LV, PL, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, AT, CZ, SK, HU

Subfamilia Planorbinae Rafinesque 1815

Genus Planorbis O. F. Müller 1773

Subgenus Planorbis O. F. Müller 1773

Planorbis (Planorbis) planorbis (Linnaeus 1758): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Planorbis (Planorbis) carinatus O. F. Müller 1774: NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Planorbis (Planorbis) moquini Requien 1848: FR

Genus Anisus S. Studer 1820

Subgenus Anisus S. Studer 1820

Anisus (Anisus) spirorbis (Linnaeus 1758): IS, SE, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, FR, DE, CH, AT, CZ, SK, HU

Anisus (Anisus) septemgyratus (Rossmässler 1835): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Anisus (Anisus) calculiformis (Sandberger 1874): LT, RK, PL, DE, CZ, SK, HU

Subgenus Disculifer C. Boettger 1944

Anisus (Disculifer) vortex (Linnaeus 1758): SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, AT, CZ, SK, HU

Anisus (Disculifer vorticulus (Troschel 1834): SE, DK, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Genus Bathyomphalus Charpentier 1837

Bathyomphalus contortus (Linnaeus 1758): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Genus Gyraulus Charpentier 1837

Subgenus Gyraulus Charpentier 1837

Gyraulus (Gyraulus) albus (O. F. Müller 1774): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Gyraulus (Gyraulus) acronicus (A. Férussac 1807): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, UK, DE, CH, AT, CZ, SK

Gyraulus (Gyraulus) chinensis (Dunker 1848): NL, FR, DE, AT

Subgenus Torquis Dall 1905

Gyraulus (Torquis) laevis (Alder 1838): NO, SE, FI, LV, LT, PL, IE, UK, NL, BE, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Gyraulus (Torquis) parvus (Say 1817): IS, LU, FR, DE, CH, AT

Subgenus Lamorbis Starobogatov 1967

Gyraulus (Lamorbis) riparius (Westerlund 1865): SE, DK, FI, LV, LT, RK, PL, NL, DE, SK, HU

Gyraulus (Lamorbis) rossmaessleri (Auerswald 1852): LV, LT, RK, PL, FR, DE, CH, AT, CZ

Subgenus Armiger W. Hartmann 1843

Gyraulus (Armiger) crista (Linnaeus 1758): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, AT, CZ, SK, HU

Genus Hippeutis Charpentier 1837

Hippeutis complanatus (Linnaeus 1758): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Genus Segmentina Fleming 1818

Segmentina nitida (O. F. Müller 1774): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Genus Ancylus O. F. Müller 1773

Ancylus fluviatilis O. F. Müller 1774: NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

 

Subordo Systellommatophora Pilsbry 1948

Superfamilia Otinoidea H. & A. Adams 1855

Familia Otinidae H. & A. Adams 1855

Genus Otina J. E. Gray 1847

Otina ovata (Th. Brown 1827): IE, UK, FR

 

Superfamilia Onchidioidea Rafinesque 1815

Familia Onchidiidae Rafinesque 1815

Genus Onchidella J. E. Gray 1850

Onchidella celtica (Cuvier 1817): UK, FR

Onchidella nana (Philippi 1844): FR

 

Subordo Acteophila Dall 1885

Superfamilia Ellobioidea L. Pfeiffer 1854 (1822)

Familia Ellobiidae L. Pfeiffer 1854 (1822)

Subfamilia Pythiinae Odhner 1925

Genus Myosotella Monterosato 1906

Myosotella myosotis (Draparnaud 1801): DK, IE, UK, NL, BE, FR, DE

Myosotella denticulata (Montagu 1803): NL, BE, FR

Genus Ovatella Bivona 1832

Ovatella firminii (Payraudeau 1827): FR

Subfamilia Ellobiinae L. Pfeiffer 1854 (1822)

Genus Leucophytia Winckworth 1949

Leucophytia bidentata (Montagu 1808): IE, UK, NL, BE, FR

Subfamilia Pedipedinae P. Fischer & Crosse 1880

Genus Pseudomelampus Pallary 1900

Pseudomelampus exiguus (R. T. Lowe 1832): FR

 

Familia Carychiidae Jeffreys 1830

Genus Carychium O. F. Müller 1773

Subgenus Carychium O. F. Müller 1773

Carychium (Carychium) minimum O. F. Müller 1774: NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Subgenus Saraphia Risso 1826

Carychium (Saraphia) tridentatum (Risso 1826): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Carychium (Saraphia) mariae Paulucci 1878: FR

Genus Zospeum Bourguignat 1856

Zospeum isselianum isselianum (Pollonera 1886): AT

[Zospeum alpestre alpestre (Freyer 1855)]

Zospeum alpestre kupitzense A. Stummer 1984: AT

Zospeum bellesi E. Gittenberger 1973: FR

 

Subordo Stylommatophora A. Schmidt 1855

Superfamilia Succineoidea H. Beck 1837

Familia Succineidae H. Beck 1837

Subfamilia Succineinae H. Beck 1837

Genus Succinea Draparnaud 1801

Succinea putris (Linnaeus 1758): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Genus Succinella J. Mabille 1871

Succinella oblonga (Draparnaud 1801): NO, SE, DK, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Genus Oxyloma Westerlund 1885

Subgenus Oxyloma Westerlund 1855

Oxyloma (Oxyloma) elegans elegans (Risso 1826): IS, NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Oxyloma (Oxyloma) elegans groenlandica (Möller 1847): IS, NO

Oxyloma (Oxyloma) dunkeri (L. Pfeiffer 1865): PL?, HU

Oxyloma (Oxyloma) sarsii (Esmark 1886): NO, SE, DK, FI, EE, PL, UK, NL, BE, FR, DE, AT

 

Subfamilia Catinellinae Odhner 1950

Genus Quickella C. Boettger 1939

Quickella arenaria (Potiez & Michaud 1835): NO, SE, IE, UK, NL, BE, FR, DE, CH, SK

 

Superfamilia Cochlicopoidea Pilsbry 1900 (1879)

Familia Cochlicopidae Pilsbry 1900 (1879)

Genus Cochlicopa A. Férussac 1821

Cochlicopa lubrica (O. F. Müller 1774): IS, NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Cochlicopa repentina Hudec 1960: NO, SE, DK, FI, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, AT, CZ, SK, HU

Cochlicopa lubricella (Rossmässler 1834): IS, NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Cochlicopa nitens M. von Gallenstein 1848): SE, DK, LV, PL, LU, FR, DE, CH, AT, CZ, SK, HU

 

Familia Azecidae H. Watson 1920

Genus Azeca Fleming 1828

Azeca goodalli (A. Férussac 1821): UK, BE, LU, FR, DE

Genus Hypnophila Bourguignat 1858

Hypnophila boissii (Dupuy 1851): FR

Hypnophila remyi (C. Boettger 1949): FR

 

Superfamilia Pupilloidea Turton 1831

Familia Lauriidae Steenberg 1925

Genus Lauria J. E. Gray 1840

Subgenus Lauria J. E. Gray 1840

Lauria (Lauria) cylindracea (Da Costa 1778): NO, SE, DK, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH

Lauria (Lauria) sempronii (Charpentier 1837): UK, FR, CH, AT?

Genus Leiostyla R. T. Lowe 1852

Subgenus Leiostyla R. T. Lowe 1852

Leiostyla (Leiostyla) anglica (A. Férussac 1821): IE, UK, FR

 

Familia Orculidae Pilsbry 1918

Subfamilia Orculinae Pilsbry 1918

Genus Orcula Held 1838

Orcula dolium dolium (Draparnaud 1801): PL, FR, DE, CH, FL, AT, C, SK, HU

Orcula dolium brancsiki (Clessin 1887): SK

Orcula dolium infima Pilsbry 1934: AT

Orcula dolium pseudogularis A. J. Wagner 1912: AT

Orcula dolium gracilior S. Zimmermann 1932: AT

Orcula dolium edita Pilsbry 1934: AT

Orcula dolium raxae E. Gittenberger 1978: AT

Orcula gularis gularis (Rossmässler 1837): DE, AT

Orcula gularis oreina Pilsbry 1934: AT

Orcula pseudodolium A. J. Wagner 1912: AT

Orcula tolminensis A. J. Wagner 1912: AT

Orcula spoliata (Rossmässler 1837): AT?

Orcula austriaca austriaca S. Zimmermann 1932: AT

Orcula austriaca faueri Klemm 1967: AT

Orcula austriaca pseudofuchsi Klemm 1967: AT

Orcula austriaca goelleri E. Gittenberger 1978: AT

Orcula fuchsi S. Zimmermann 1931: AT

Orcula conica (Rossmässler 1837): AT

Orcula restituta (Westerlund 1887): AT

Orcula jetschini M. von Kimakowicz 1883: HU

 

Genus Sphyradium Charpentier 1837

Sphyradium doliolum (Bruguière 1792): PL, NL, BE, LU, FR, DE, CH, AT, CZ, SK, HU

Genus Pagodulina Clessin 1876

Pagodulina pagodula pagodula (Des Moulins 1830): FR

Pagodulina pagodula principalis Klemm 1939: FR, DE, AT

Pagodulina pagodula altilis Klemm 1939: PL, AT, SK, HU

Pagodulina sparsa sparsa Pilsbry 1924: AT

Pagodulina subdola subdola (Gredler 1856): AT

Pagodulina subdola superstes Klemm 1935: AT

Pagodulina austeniana adamii (Westerlund 1887): CH

Pagodulina austeniana austeniana (G. Nevill 1880): FR

Subfamilia Odontocycladinae Hausdorf 1996

Genus Odontocyclas Schlüter 1838

Odontocyclas kokeilii (Rossmässler 1837): AT

 

Familia Argnidae Hudec 1965

Genus Argna Cossmann 1889

Argna ferrari ferrari (Porro 1838): CH

Argna ferrari blanci (Bourguignat 1874): FR

Argna biplicata biplicata (Michaud 1831): FR

Argna biplicata excessiva (Gredler 1856): AT

Argna bielzi bielzi (Rossmässler 1859): PL, SK, HU

Argna bourguignatiana (G. Nevill 1880): FR

Genus Agardhiella P. Hesse 1923

Agardhiella truncatella truncatella (L. Pfeiffer 1841): AT

Agardhiella parreyssii parreyssii (L. Pfeiffer 1848): HU

Agardhiella lamellata (Clessin 1887): HU

 

Familia Strobilopsidae Wenz 1915

Subfamilia Spelaeodiscinae Steenberg 1925

Genus Spelaeodiscus Brusina 1886

Subgenus Aspasita Westerlund 1889

Spelaeodiscus (Aspasita) triarius triarius (Rossmässler 1839): HU

Spelaeodiscus (Aspasita) triarius tatricus (Hazay 1883): SK

 

Familia Valloniidae Morse 1864

Subfamilia Valloniinae Morse 1864

Genus Vallonia Risso 1826

Vallonia costata (O. F. Müller 1774): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Vallonia suevica Geyer 1908: LU, DE, AT

Vallonia pulchella (O. F. Müller 1774): IS, NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Vallonia excentrica Sterki 1893: NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK

Vallonia enniensis (Gredler 1856): SE, PL, LU, FR, DE, CH, AT, CZ, SK, HU

Vallonia declivis Sterki 1893: PL, FR, DE, CH, AT, SK

Genus Plagyrona E. Gittenberger 1977

Plagyrona placida (Shuttleworth 1852): FR

Genus Gittenbergia Giusti, Castagnolo & Manganelli 1985

Gittenbergia sororcula (Benoit 1859): FR, AT

Subfamilia Acanthinulinae Steenberg 1917

Genus Acanthinula H. Beck 1847

Acanthinula aculeata (O. F. Müller 1774): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Genus Spermodea Westerlund 1903

Spermodea lamellata (Jeffreys 1830): NO, SE, DK, RK, PL, IE, UK, NL, DE

Genus Zoogenetes Morse 1864

Zoogenetes harpa (Say 1824): NO, SE, FI, EE, CH

 

Familia Pupillidae Turton 1831

Genus Pupilla Fleming 1828

Subgenus Pupilla Fleming 1828

Pupilla (Pupilla) muscorum (Linnaeus 1758): IS, NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Pupilla (Pupilla) bigranata (Rossmässler 1839): UK, FR, DE, CH, AT

Pupilla (Pupilla) triplicata (S. Studer 1820): PL, FR, DE, CH, AT, CZ, SK, HU

Pupilla (Pupilla) sterrii (Voith 1840): PL, B, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Pupilla (Pupilla) alpicola (Charpentier 1837): FR, DE, CH, AT, CZ, SK

Pupilla (Pupilla) pratensis (Clessin 1871): SE, PL, DE [2]

 

Familia Pyramidulidae Kennard & B. B. Woodward 1914

Genus Pyramidula Fitzinger 1833

Pyramidula rupestris (Draparnaud 1801): FR

Pyramidula pusilla (Vallot 1801): PL, BE, FR, DE, H, FL, AT, CZ, SK, HU

Pyramidula umbilicata (Montagu 1803): IE, UK

 

Familia Chondrinidae Steenberg 1925

Genus Granopupa O. Boettger 1889

Granopupa granum (Draparnaud 1801): FR, CH

Genus Granaria Held 1838

Granaria frumentum (Draparnaud 1801): PL, LU, FR, DE, CH, AT, CZ, SK, HU

Granaria illyrica (Rossmässler 1835): FR, CH, AT

Granaria variabilis (Draparnaud 1801): FR, CH

Granaria stabilei stabilei (E. von Martens 1865): FR

Granaria stabilei ancyei (Fagot 1881): FR

Granaria braunii braunii (Rossmässler 1842): FR

Genus Solatopupa Pilsbry 1917

Solatopupa similis (Bruguière 1792): FR, CH

Solatopupa pallida (Rossmässler 1842): FR?

Solatopupa psarolena (Bourguignat 1858): FR

Salotopupa cianensis (Caziot 1910): FR

Solatopupa guidoni guidoni (Caziot 1904): FR

Genus Abida Turton 1831

Abida secale secale (Draparnaud 1801): UK, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, SK

Abida secale boileausiana (Küster 1845): FR

Abida secale saxicola (Moquin-Tandon 1843): FR

Abida secale affinis (Rossmässler 1839): FR

Abida secale ateni E. Gittenberger 1973: FR

Abida pyranaearia pyrenaearia (Michaud 1831): FR

Abida pyrenaearia vergniesiana (Küster 1847): FR

Abida occidentalis (Fagot 1888): FR

Abida cylindrica (Michaud 1829): FR

Abida partioti (Saint-Simon 1848): FR

Abida escudiei Geniez & Bertrand 2001: FR

Abida bigerrensis (Moquin-Tandon 1856): FR

Abida polyodon (Draparnaud 1801): FR

Abida attenuata (Fagot 1886): FR

Genus Chondrina Reichenbach 1828

Chondrina avenacea avenacea (Bruguière 1792): BE, FR, DE, CH, FL, AT, CZ

Chondrina avenacea lepta (Westerlund 1887): AT

[Chondrina arcadica arcadica (Reinhardt 1881)]

Chondrina arcadica clienta (Westerlund 1883): SE, PL, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Chondrina tatrica Ložek 1948: SK

Chondrina farinesii farinesii (Des Moulins 1835): FR

Chondrina megacheilos megacheilos (De Christofori & Jan 1832): CH

Chondrina megacheilos burtscheri Falkner & B. Stummer 1996: AT

Chondrina megacheilos caziotiana Pilsbry 1918: FR

Chondrina generosensis H. Nordsieck 1962: CH

Chondrina bigorriensis (Des Moulins 1835): FR

Chondrina tenuimarginata (Des Moulins 1835): FR

Chondrina ascendens (Westerlund 1878): FR

Chondrina centralis (Fagot 1891): FR

 

Familia Vertiginidae Fitzinger 1833

Subfamilia Truncatellininae Steenberg 1925

Genus Columella Westerlund 1878

Columella edentula (Draparnaud 1805): IS, NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Columella columella (G. von Martens 1830): NO, SE, FI, PL, FR, DE, CH, FL, AT, SK

Columella aspera Waldén 1966: IS, NO, SE, DK, FI, EE, LV, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, AT, CZ

 

Genus Truncatellina R. T. Lowe 1852

Truncatellina cylindrica (A. Férussac 1807): NO, SE, DK, EE, LV, LT, RK, PL, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Truncatellina callicratis (Scacchi 1833): UK, BE, FR, DE, CH, AT, HU

Truncatellina costulata (Nilsson 1823): SE, DK, EE, PL, DE, AT, CZ, SK

Truncatellina claustralis (Gredler 1856): PL, FR, DE, CH, AT, CZ, SK, HU

Truncatellina monodon (Held 1837): DE, CH, FL, AT

Truncatellina arcyensis Klemm 1943: FR

Subfamilia Vertigininae Fitzinger 1833

Genus Vertigo O. F. Müller 1773

Subgenus Vertigo O. F. Müller 1773

Vertigo (Vertigo) pusilla O. F. Müller 1774: NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Vertigo (Vertigo) antivertigo (Draparnaud 1801): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Vertigo (Vertigo) substriata (Jeffreys 1833): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Vertigo (Vertigo) pygmaea (Draparnaud 1801): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Vertigo (Vertigo) heldi (Clessin 1877): BE?, DE, CH, AT?

Vertigo (Vertigo) moulinsiana (Dupuy 1849): SE, DK, LT, PL, IE, UK, NL, BE, FR, DE, CH, AT, CZ, SK, HU

[Vertigo (Vertigo) modesta modesta (Say 1824)]

Vertigo (Vertigo) modesta arctica (Wallenberg 1858): IS, NO, SE, FI, PL, UK, FR, DE, CH, AT, SK

Vertigo (Vertigo) modesta tirolensis (Gredler 1869): AT [3]

Vertigo (Vertigo) extima (Westerlund 1877): NO, SE, FI

Vertigo (Vertigo) ronnebyensis (Westerlund 1871): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, DK, PL, DE, CZ

Vertigo (Vertigo) lilljeborgi (Westerlund 1871): NO, SE, DK, FI, IE, UK, FR, DE

Vertigo (Vertigo) genesii (Gredler 1856): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, PL, IE, UK, DE, CH, AT, SK

Vertigo (Vertigo) alpestris Alder 1838: IS, NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Vertigo (Vertigo) parcedentata (A. Braun 1847): NO

Subgenus Vertilla Moquin-Tandon 1856

Vertigo (Vertilla) angustior Jeffreys 1830: IS, NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

 

Superfamilia Enoidea B. B. Woodward 1903 (1880)

Familia Enidae B. B. Woodward 1903 (1880)

Subfamilia Eninae B. B. Woodward 1903 (1880)

Tribus Enini B. B. Woodward 1903 (1880)

Genus Jaminia Risso 1826

Jaminia quadridens quadridens (O. F. Müller 1774): LU, FR, DE, CH, AT

Jaminia quadridens elongata (Moquin-Tandon 1856): FR

Genus Ena Turton 1931

Ena montana (Draparnaud 1801): SE, EE, LV, LT, PL, UK, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Tribus Multidentulini Schileyko 1978

Genus Merdigera Held 1838

Merdigera obscura (O. F. Müller 1774): LU, FR, DE, CH, AT, CZ, SK, HU

Tribus Chondrulini Wenz 1923

Genus Zebrina Held 1838

Zebrina detrita detrita (O. F. Müller 1774): LU, FR, DE, CH, AT, CZ, SK, HU

Genus Chondrula H. Beck 1837

Chondrula tridens tridens (O. F. Müller 1774): PL, LU, FR, DE, CH, AT, CZ, SK, HU

Chondrula tridens eximia (Rossmässler 1835): DE, SK

Genus Mastus H. Beck 1837

Mastus bielzi (M. von Kimakowicz 1890): HU

 

Superfamilia Clausilioidea J. E. Gray 1855

Familia Clausiliidae J. E. Gray 1855

Subfamilia Laminiferinae Wenz 1923

Genus Neniatlanta Bourguignat 1876

Neniatlanta pauli (J. Mabille 1865): FR

Genus Bofilliella Ehrmann 1927

Bofilliella subarcuata (Bofill 1897): FR

Subfamilia Alopiinae A. J. Wagner 1913

Tribus Medorini R. Brandt 1961

Genus Medora H. & A. Adams 1855

[Medora macascarensis macascarensis G. B. Sowerby I)]

Medora macascarensis carniolica (Küster 1854): AT

Medora almissana almissana (Küster 1847): DE

Genus Leucostigma A. J. Wagner 1919

Leucostigma candidescens (Rossmässler 1835): FR

Tribus Alopiini A. J. Wagner 1913

Genus Herilla H. & A. Adams 1855

Herilla bosniensis bosniensis (L. Pfeiffer 1868): AT

[Herilla ziegleri ziegleri (Küster 1845)]

Herilla ziegleri dacica (L. Pfeiffer 1848): HU

Genus Alopia H. & A. Adams 1855

Subgenus Alopia H. & A. Adams 1855

[Alopia (Alopia) bielzii bielzii (L. Pfeiffer 1848)]

Alopia (Alopia) bielzii clathrata (E. A. Bielz 1856): SK

[Alopia (Alopia) straminicollis straminicollis (Charpentier 1852)]

Alopia (Alopia) straminicollis monacha (M. von Kimakowicz 1894): HU

[Alopia (Alopia) livida livida (Menke 1828)]

Alopia (Alopia) livida bipalatalis (M. von Kimakowicz 1883): HU

Tribus Cochlodinini Lindholm 1925 (1923)

Genus Cochlodina A. Férussac 1821

Subgenus Cochlodina A. Férussac 1821

Cochlodina (Cochlodina) laminata laminata (Montagu 1803): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Cochlodina (Cochlodina) laminata insulana E. Gittenberger 1967: AT

Cochlodina (Cochlodina) dubiosa dubiosa (Clessin 1882): AT

Cochlodina (Cochlodina) dubiosa corcontica Brabenec 1967: PL, CZ

[Cochlodina (Cochlodina) costata costata (C. Pfeiffer 1828)]

Cochlodina (Cochlodina) costata ungulata (Rossmässler 1835): AT

Cochlodina (Cochlodina) costata silesiaca (A. Schmidt 1868): PL CZ

Cochlodina (Cochlodina) costata commutata (Rossmässler 1836): AT [3]

Cochlodina (Cochlodina) costata franconica Ehrmann 1933: DE

Cochlodina (Cochlodina) fimbriata fimbriata (Rossmässler 1835): FR, DE, CH, FL, AT, HU

Cochlodina (Cochlodina) fimbriata remota Ložek 1952: SK

Subgenus Cochlodinastra H. Nordsieck 1977

Cochlodina (Cochlodinastra) comensis comensis (L. Pfeiffer 1850): FR, CH

Subgenus Paracochlodina H. Nordsieck 1969

Cochlodina (Paracochlodina) orthostoma orthostoma (Menke 1828): FI, EE, LV, LT, RK, PL, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Cochlodina (Paracochlodina) cerata cerata (Rossmässler 1836): SK, HU

Cochlodina (Paracochlodina) cerata opaviensis Brabenec & Mácha 1960: CZ

Subgenus Procochlodina H. Nordsieck 1969

Cochlodina (Procochlodina) meisneriana (Shuttleworth 1843): FR

Tribus Delimini R. Brandt 1956

Genus Dilataria Vest 1867

Dilataria succineata succineata (Rossmässler 1836): AT

Genus Charpentieria Stabile 1864

Subgenus Charpentieria Stabile 1864

Charpentieria (Charpentieria) dyodon (S. Studer 1820): CH

[Charpentieria (Charpentieria) thomasiana thomasiana (Küster 1850)]

Charpentieria (Charpentieria) thomasiana emeria (Bourguignat 1877): FR

Charpentieria (Charpentieria) thomasiana studeri (Pini 1884): CH

[Charpentieria (Charpentieria) itala itala (G. von Martens 1824)]

Charpentieria (Charpentieria) itala albopustulata (De Cristofori & Jan 1832): CH

Charpentieria (Charpentieria) itala punctata (Michaud 1831): FR, AT [3]

Charpentieria (Charpentieria) itala braunii (Rossmässler 1836): DE, AT

Charpentieria (Charpentieria) ornata (Rossmässler 1836): PL, AT, CZ

[Charpentieria (Charpentieria) stenzii stenzii (Rossmässler 1836)]

Charpentieria (Charpentieria) stenzii cincta (Brumati 1838): AT

Genus Papillifera W. Hartmann 1842

Papillifera bidens bidens (Linnaeus 1758): FR

Papillifera bidens affinis (Philippi 1836): FR

Papillifera solida solida (Draparnaud 1805): FR

Subfamilia Clausiliinae J. E. Gray 1855

Tribus Graciliariini H. Nordsieck 1979

Genus Graciliaria E. A. Bielz 1867

Graciliaria inserta (A. & J. B. Villa 1841): HU

Tribus Clausiliini J. E. Gray 1855

Genus Ruthenica Lindholm 1924

Ruthenica filograna filograna (Rossmässler 1836): EE, LV, LT, RK, PL, FR, DE, CH, AT, CZ, SK, HU

Genus Pseudofusulus H. Nordsieck 1977

Pseudofusulus varians (C. Pfeiffer 1828): DE, AT, CZ, SK, HU

Genus Erjavecia Brusina 1870

Erjavecia bergeri (Rossmässler 1836): DE, AT

Genus Julica H. Nordsieck 1963

[Julica schmidti schmidti (L. Pfeiffer 1841)]

Julica schmidti rablensis (M. von Gallenstein 1852): AT

Genus Macrogastra W. Hartmann 1841

Subgenus Macrogastra W. Hartmann 1841

Macrogastra (Macrogastra) ventricosa ventricosa (Draparnaud 1801): NO, SE, DK, EE, LV, LT, PL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Macrogastra (Macrogastra) ventricosa major (Rossmässler 1836): AT

Subgenus Pseudovestia H. Nordsieck 1977

Macrogastra (Pseudovestia) rolphii (Turton 1826): UK, NL, BE, LU, FR, DE

Subgenus Pyrostoma Vest 1867

Macrogastra (Pyrostoma) tumida (Rossmässler 1836): PL, AT, CZ, SK

Macrogastra (Pyrostoma) attenuata attenuata (Rossmässler 1835): AT

Macrogastra (Pyrostoma) attenuata lineolata (Held 1836): DK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT

Macrogastra (Pyrostoma) attenuata sabaudina (Bourguignat 1877): FR

Macrogastra (Pyrostoma) attenuata euzieriana (Bourguignat 1869): FR

Macrogastra (Pyrostoma) attenuata ripkeni Falkner 2000 FR

Macrogastra (Pyrostoma) asphaltina (Rossmässler 1836): AT

Macrogastra (Pyrostoma) densestriata densestriata (Rossmässler 1836): AT, HU

Macrogastra (Pyrostoma) densestriata gredleri H. Nordsieck 1993: DE, AT

Macrogastra (Pyrostoma) borealis borealis (O. Boettger 1878): EE, LV, LT, RK, PL, CZ, SK, HU

Macrogastra (Pyrostoma) badia badia (C. Pfeiffer 1828): AT

Macrogastra (Pyrostoma) badia crispulata (Westerlund 1884): PL, DE, AT, CZ

Macrogastra (Pyrostoma) badia suprema Klemm 1969 AT

Macrogastra (Pyrostoma) badia mucida (Rossmässler 1835): AT

Macrogastra (Pyrostoma) badia fontana (L. Pfeiffer 1848): AT

Macrogastra (Pyrostoma) badia cacuminis Klemm 1969: AT

Macrogastra (Pyrostoma) badia carinthiaca (A. Schmidt 1856): AT

Macrogastra (Pyrostoma) plicatula plicatula (Draparnaud 1801): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, PL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK

Macrogastra (Pyrostoma) plicatula grossa (Westerlund 1878): DE, AT

Macrogastra (Pyrostoma) plicatula rusiostoma (Held 1836): DE, CH, AT, HU

Macrogastra (Pyrostoma) plicatula inuncta (L. Pfeiffer 1849): PL, DE, AT, CZ

Macrogastra (Pyrostoma) plicatula cruda (Rossmässler 1835): PL, SK

Macrogastra (Pyrostoma) plicatula nana (Scholtz 1843): PL, DE, CZ

Macrogastra (Pyrostoma) plicatula convallicola (Westerlund 1878): CH, AT

Macrogastra (Pyrostoma) plicatula alpestris (Clessin 1878): DE, AT

Macrogastra (Pyrostoma) plicatula senex (Westerlund 1878): AT

Macrogastra (Pyrostoma) plicatula superflua (Charpentier 1852): CH, AT

Genus Clausilia Draparnaud 1805

Subgenus Clausilia Draparnaud 1805

Clausilia (Clausilia) rugosa rugosa (Draparnaud 1801): FR

Clausilia (Clausilia) rugosa andusiensis Coutagne 1886: FR

Clausilia (Clausilia) rugosa lamalouensis A. Letourneux 1877: FR

Clausilia (Clausilia) rugosa belonidea Bourguignat 1877 FR

Clausilia (Clausilia) rugosa reboudii Dupuy 1851: FR

Clausilia (Clausilia) rugosa parvula (A. Férussac 1807): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Clausilia (Clausilia) rugosa provincialis Coutagne 1886: FR

Clausilia (Clausilia) rugosa penchinati Bourguignat 1876: FR

Clausilia (Clausilia) rugosa pinii Westerlund 1878: FR

Clausilia (Clausilia) bidentata bidentata (Ström 1765): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, CZ

Clausilia (Clausilia) bidentata abietina Dupuy 1849: FR

Clausilia (Clausilia) bidentata crenulata Risso 1826: FR

Clausilia (Clausilia) cruciata cruciata (S. Studer 1820): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK

Clausilia (Clausilia) cruciata cuspidata Held 1836: FR, DE, CH, AT

Clausilia (Clausilia) cruciata geminella Klemm 1972: AT

Clausilia (Clausilia) cruciata bonellii E. von Martens 1873: FR

Clausilia (Clausilia) pumila pumila C. Pfeiffer 1828: SE, DK, EE, LV, LT, RK, PL, DE, AT, CZ, SK, HU

Clausilia (Clausilia) pumila succosa Charpentier 1852: SK

Subgenus Andraea L. Pfeiffer 1848

Clausilia (Andraea) dubia dubia Draparnaud 1805: SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, UK, NL, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK

Clausilia (Andraea) dubia suttoni Westerlund 1881: UK

Clausilia (Andraea) dubia geretica Bourguignat 1877: FR

Clausilia (Andraea) dubia vindobonensis A. Schmidt 1856: AT

Clausilia (Andraea) dubia speciosa A. Schmidt 1856: AT

Clausilia (Andraea) dubia huettneri Klemm 1960: AT

Clausilia (Andraea) dubia tettelbachiana Rossmässler 1838: AT

Clausilia (Andraea) dubia schlechtii A. Schmidt 1856: AT

Clausilia (Andraea) dubia gracilior Clessin 1887: AT

Clausilia (Andraea) dubia runensis Tschapeck 1883: AT

Clausilia (Andraea) dubia kaeufeli Klemm 1960: AT

Clausilia (Andraea) dubia dydima F. J. Schmidt 1847: AT

Clausilia (Andraea) dubia otvinensis H. von Gallenstein 1895: AT

Clausilia (Andraea) dubia grimmeri L. Pfeiffer 1848: AT

Clausilia (Andraea) dubia floningiana Westerlund 1888: AT

Clausilia (Andraea) dubia bucculenta Klemm 1960: AT

Clausilia (Andraea) dubia moldanubica Klemm 1960: AT [3]

Clausilia (Andraea) dubia steinbergensis Edlinger 2000: AT [3]

Clausilia (Andraea) dubia carpatica Brancsik 1888: SK

Clausilia (Andraea) dubia ingenua Hudec & Brabenec 1963: SK

Genus Neostyriaca A.J. Wagner 1920

Neostyriaca corynodes corynodes (Held 1836): DE, AT

Neostyriaca corynodes saxatilis (W. Hartmann 1843): FR, DE, CH, FL, AT

Neostyriaca corynodes brandti (Klemm 1969): AT

Neostyriaca corynodes evadens (Klemm 1969): AT

Neostyriaca corynodes conclusa Klemm 1969: AT [3]

Neostyriaca corynodes styriaca (A. Schmidt 1856): AT

Neostyriaca strobel (Strobel 1850): CH

Genus Fusulus Fitzinger 1833

Subgenus Fusulus Fitzinger 1833

Fusulus (Fusulus) interruptus (C. Pfeiffer 1828): AT

Subgenus Erjaveciella H. Nordsieck 1977

Fusulus (Erjaveciella) approximans (A. Schmidt 1856): AT

Subfamilia Baleinae A. J. Wagner 1913

Genus Laciniaria W. Hartmann 1842

Laciniaria plicata (Draparnaud 1801): SE, DK, EE, LV, LT, RK, PL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Genus Balea J. E. Gray 1824

Subgenus Balea J. E. Gray 1824

Balea (Balea) perversa (Linnaeus 1758):  IS, NO, SE, DK, FI, EE, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Subgenus Alinda H. & A. Adams 1855

Balea (Alinda) biplicata biplicata (Montagu 1803): NO, SE, DK, FI, LV, PL, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Balea (Alinda) biplicata forsteriana (Clessin 1876): DE

Balea (Alinda) biplicata chuenringorum (Tschapeck 1890): AT

Balea (Alinda) biplicata sordida (Rossmässler 1835): AT

Balea (Alinda) biplicata bohemica (Clessin 1876): CZ

Subgenus Pseudalinda O. Boettger 1877

Balea (Pseudalinda) fallax (Rossmässler 1836): PL

Balea (Pseudalinda) stabilis (L. Pfeiffer 1847): PL, SK, HU

Genus Vestia P. Hesse 1916

Subgenus Vestia P. Hesse 1916

Vestia (Vestia) elata (Rossmässler 1836): PL, SK

Vestia (Vestia) gulo (E. A. Bielz 1859): PL, CZ, SK, HU

Vestia (Vestia) turgida (Rossmässler 1836): PL, SK, HU

Subgenus Brabenecia H. Nordsieck 1974

[Vestia (Brabenecia) ranojevici ranojevici (Pavlović 1912)]

Vestia (Brabenecia) ranojevici moravica (Brabenec 1952): CZ

Genus Bulgarica O. Boettger 1877

Subgenus Bulgarica O. Boettger 1877

Bulgarica (Bulgarica) rugicollis rugicollis (Rossmässler 1836): HU

Subgenus Strigilecula Kennard & B. B. Woodward 1923

Bulgarica (Strigilecula) vetusta vetusta (Rossmässler 1836): AT, HU

Bulgarica (Strigilecula) vetusta festiva (Küster 1856): DE, CZ

Bulgarica (Strigilecula) vetusta nitidosa (Uličny 1893): CZ

Bulgarica (Strigilecula) cana cana (Held 1836): NO, SE, FI, EE, LV, LT, RK, PL, DE, CH, AT, CZ, SK, HU

 

Superfamilia Achatinoidea Swainson 1840

Familia Ferussaciidae Bourguignat 1883

Subfamilia Ferussaciinae Bourguignat 1883

Genus Cecilioides A. Férussac 1814

Subgenus Cecilioides A. Férussac 1814

Cecilioides (Cecilioides) acicula (O. F. Müller 1774): NO, SE, DK, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Cecilioides (Cecilioides) veneta (Strobel 1855) FR, CH

Cecilioides (Cecilioides) eucharista (Bourguignat 1864): FR

Cecilioides (Cecilioides) petitiana (Benoit 1862): AT, SK, HU

Genus Hohenwartiana Bourguignat 1864 (diagreement Hohenwarthia A. Letourneux & Bourguignat 1887)

Hohenwartiana hohenwarti (Rossmässler 1839): FR

Genus Ferussacia Risso 1826

Subgenus Ferussacia Risso 1826

Ferussacia (Ferussacia) folliculus (Gmelin 1791): FR

Subgenus Pegea Risso 1826

Ferussacia (Pegea) carnea (Risso 1826): FR

Subfamilia Cryptazecinae Schileyko 1999

Genus Cryptazeca De Folin & Bérillon 1877

Cryptazeca monodonta (De Folin & Bérillon 1877): FR

Cryptazeca subcylindrica De Folin & Bérillon 1877: FR

 

Familia Subulinidae P. Fischer & Crosse 1877

Subfamilia Rumininae Wenz 1923

Genus Rumina Risso 1826

Rumina decollata (Linnaeus 1758): FR

Genus Lamellaxis Strebel & Pfeiffer 1882 [3]

Lamellaxis clavulinus (Potiez & Michaud 1838): UK, AT, CZ [3]

Genus Opeas Albers 1850 [3]

Opeas pumilum (L. Pfeiffer 1840): AT, CZ [3]

 

Superfamilia Testacelloidea J. E. Gray 1840

Familia Testacellidae J. E. Gray 1840

Genus Testacella Cuvier 1800

Subgenus Testacella Cuvier 1800

Testacella (Testacella) maugei A. Férussac 1819: IE, UK, FR

Testacella (Testacella) haliotidea Draparnaud 1801: IE, UK, BE, FR, DE, CH

Testacella (Testacella) scutulum G. B. Sowerby I 1820: IE, UK, FR

Testacella (Testacella) bisulcata Risso 1826: FR

Subgenus Testacelloides A. J. Wagner 1914

Testacella (Testacelloides) gestroi Issel 1873: FR

 

Superfamilia Punctoidea Morse 1864

Familia Punctidae Morse 1864

Genus Punctum Morse 1864

Subgenus Punctum Morse 1864

Punctum (Punctum) pygmaeum (Draparnaud 1801): IS, NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Genus Paralaoma Iredale 1913

Paralaoma servilis (Shuttleworth 1852): UK, NL, FR, DE

 

Familia Helicodiscidae H. B. Baker 1927

Genus Lucilla R. T. Lowe 1852

Lucilla scintilla (R. T. Lowe 1852): NL, FR, LU, DE, CH

Lucilla singleyana (Pilsbry 1890): SE, PL, UK, BE, LU, FR, DE, CH, AT, CZ, HU

Lucilla inermis (H. B. Baker 1929): AT [3]

 

Familia Patulidae Tryon 1866

Genus Discus Fitzinger 1833

Subgenus Discus Fitzinger 1833

Discus (Discus) ruderatus ruderatus (W. Hartmann 1821): NO, SE, FI, EE, LV, LT, RK, PL, BE, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Subgenus Gonyodiscus Fitzinger 1833

Discus (Gonyodiscus) rotundatus rotundatus (O. F. Müller 1774): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Discus (Gonyodiscus) rotundatus omalisma (Fagot 1879): FR

Discus (Gonyodiscus) perspectivus (Megerle von Mühlfeld 1816): PL, DE, AT, CZ, SK, HU

 

Superfamilia Gastrodontoidea Tryon 1866

Familia Pristilomatidae T. Cockerell 1891

Genus Vitrea Fitzinger 1833

Vitrea diaphana diaphana (S. Studer 1820): PL, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Vitrea diaphana erjaveci (Brusina 1870): AT

Vitrea transsylvanica (Clessin 1877): PL, DE, AT, CZ, SK, HU

Vitrea subrimata (Reinhardt 1871): PL, UK, FR, CH, FL, AT, CZ, HU

Vitrea narbonensis (Clessin 1877): FR

Vitrea pseudotrolli L. Pintér 1983: FR

Vitrea crystallina (O. F. Müller 1774): IS, NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Vitrea contracta (Westerlund 1871): IS, NO, SE, DK, FI, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Vitrea etrusca (Paulucci 1878): FR

Genus Hawaiia Gude 1911 [3]

Hawaiia minuscula Binney 1840: UK, AT, CZ [3]

 

Familia Euconulidae H. B. Baker 1928

Subfamilia Euconulinae H. B. Baker 1928

Genus Euconulus Reinhardt 1883

Subgenus Euconulus Reinhardt 1883

Euconulus (Euconulus) fulvus (O. F. Müller 1774): IS, NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Euconulus (Euconulus) trochiformis (Montagu 1803): SE, FI, IE, UK, NL, BE, FR, DE, CH

Euconulus (Euconulus) praticola (Reinhardt 1883): NO, SE, DK, FI, LV, LT, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Euconulus (Euconulus) callopisticus (Bourguignat 1890): FR

 

Familia Gastrodontidae Tryon 1866

Genus Zonitoides Lehmann 1862

Subgenus Zonitoides Lehmann 1862

Zonitoides (Zonitoides) nitidus (O. F. Müller 1774): IS, NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Zonitoides (Zontoides) excavatus (Alder 1830): DK, IE, UK, NL, BE, FR, DE

Zonitoides (Zonitoides) jaccetanicus (Bourguignat 1870): FR?

Zonitoides (Zonitoides) arboreus Say 1817: HU, AT [3]

 

Familia Oxychilidae P. Hesse 1927 (1879)

Subfamilia Daudebardiinae Kobelt 1906

Genus Daudebardia W. Hartmann 1821

Subgenus Daudebardia W. Hartmann 1821

Daudebardia (Daudebardia) rufa rufa (Draparnaud 1805): PL, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Daudebardia (Daudebardia) brevipes brevipes (Draparnaud 1805): PL, LU, FR, DE, CH, AT, CZ, SK, HU

Genus Carpathica A. J. Wagner 1895

Subgenus Carpathica A. J. Wagner 1895

Carpathica (Carpathica) calophana (Westerlund 1881): PL, CZ, SK

Subgenus Illyrica A. J. Wagner 1895

Carpathica (Illyrica) stussineri (A. J. Wagner 1895): AT

Subfamilia Oxychilinae P. Hesse 1927 (1879)

Genus Oxychilus Fitzinger 1833

Subgenus Oxychilus Fitzinger 1833

Oxychilus (Oxychilus) cellarius (O. F. Müller 1774): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK

Oxychilus (Oxychilus) farinesianus (Bourguignat 1870): FR

Oxychilus (Oxychilus) draparnaudi draparnaudi (H. Beck 1837): NO, SE, DK, FI, LV, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Oxychilus (Oxychilus) maceanus (Bourguignat 1869): FR

Oxychilus (Oxychilus) amblyopus (J. Mabille 1869): FR

Oxychilus (Oxychilus) blauneri (Shuttleworth 1843): FR

Oxychilus (Oxychilus) mortilleti mortilleti (L. Pfeiffer 1859): DE, CH, AT, CZ

Oxychilus (Oxychilus) mortilleti planus (Clessin 1877): DE

Oxychilus (Oxychilus?) adjaciensis (Caziot 1903): FR

Subgenus Ortizius Forcart 1957

Oxychilus (Ortizius) alliarius (Miller 1822): IS, NO, SE, DK, FI, EE, LV, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ

Oxychilus (Ortizius) navarricus navarricus (Bourguignat 1870): FR

Oxychilus (Ortizius) navarricus helveticus (Blum 1881): IE, UK, BE, FR, DE, CH

Oxychilus (Ortizius) altimirai Riedel 1972: FR

Oxychilus (Ortizius) translucidus (Mortillet 1853): PL, HU

Oxychilus (Ortizius) clarus (Held 1838): FR, DE, CH, AT

Oxychilus (Ortizius) colliourensis (Locard 1894): FR

Oxychilus (Ortizius) tropidophorus (J. Mabille 1869): FR

Oxychilus (Ortizius) lathyri (J. Mabille 1869): FR

Oxychilus (Ortizius) obscuratus (Porro 1841): FR

Oxychilus (Ortizius) requienii (Moquin-Tandon 1855): FR

Oxychilus (Ortizius) shuttleworthianus (Pini 1883): FR

Genus Cellariopsis A. J. Wagner 1914

Cellariopsis deubeli (A. J. Wagner 1914): PL, SK, HU

Genus Morlina A. J. Wagner 1914

Morlina glabra glabra (Rossmässler 1835): SE, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK

Morlina glabra harlei (Fagot 1884): FR?

Morlina glabra striaria (Westerlund 1881): PL, AT, SK, HU.

Genus Mediterranea Clessin 1880

Mediterranea hydatina (Rossmässler 1838): FR, HU

Mediterranea inopinata (Uličný 1887): PL, AT, CZ, SK, HU

Mediterranea depressa (Sterki 1880): PL, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Mediterranea adamii (Westerlund 1886): CH

Subfamilia Godwiniinae C. M. Cooke 1921

Genus Aegopinella Lindholm 1927

Aegopinella pura (Alder 1830): IS, NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Aegopinella minor (Stabile 1864): PL, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Aegopinella nitens (Michaud 1831): PL, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Aegopinella nitidula (Draparnaud 1805): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CZ

Aegopinella epipedostoma epipedostoma (Fagot 1879): FR

Aegopinella epipedostoma iuncta Hudec 1964: PL, FR, DE, AT?, CZ, SK [3]

Aegopinella ressmanni (Westerlund 1883): DE, AT, HU

Aegopinella forcarti Jungbluth 1983: AT

Genus Retinella P. Fischer 1877

Subgenus Retinella P. Fischer 1877

Retinella (Retinella?) hiulca (Albers 1850): CH

Retinella (Retinella?) pseudoaegopinella Giusti, Boato & Bodon 1986: FR

Subgenus Retinelloides Riedel 1977

Retinella (Retinelloides) incerta (Draparnaud 1805): FR

Genus Nesovitrea C. M. Cooke 1921

Subgenus Perpolita H. B. Baker 1928

Nesovitrea (Perpolita) hammonis (Ström 1965): IS, NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Nesovitrea (Perpolita) petronella (L. Pfeiffer 1853): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK

 

Superfamilia Parmacelloidea P. Fischer 1856

Familia Parmacellidae P. Fischer 1856

Genus Parmacella Cuvier 1804

Parmacella gervaisii Moquin-Tandon 1850: FR

 

Familia Milacidae Ellis 1926

Genus Milax J. E. Gray 1855

Milax gagates (Draparnaud 1801): IE, UK, NL, BE, FR, DE, CH, AT [3]

Milax nigricans (Philippi 1836): UK?, FR, DE, AT [3]

Milax ochraceus (Bérenguier 1900): FR

Genus Tandonia Lessona & Pollonera 1882

Tandonia rustica (Millet 1843): PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Tandonia budapestensis (Hazay 1880): RK, PL, IE, UK, NL, BE, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Tandonia sowerbyi (A. Férussac 1823): IE, UK, NL, AT, FR

Tandonia ehrmanni (Simroth 1910): DE, AT

Tandonia robici (Simroth 1884): AT

Tandonia nigra (K. L. Pfeiffer 1894): CH

 

Superfamilia Zonitoidea Mörch 1864

Familia Zonitidae Mörch 1864

Genus Zonites Montfort 1810

Zonites algirus (Linnaeus 1758): FR

Genus Aegopis Fitzinger 1833

Aegopis verticillus (Lamarck 1822): DE, AT, CZ, HU

 

Superfamilia Limacoidea Lamarck 1801

Familia Vitrinidae Fitzinger 1833

Subfamilia Vitrininae Fitzinger 1833

Genus Semilimax Stabile 1859

Semilimax semilimax (J. Férussac 1802): PL, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Semilimax carinthiacus (Westerlund 1886): AT

Semilimax kotulae (Westerlund 1883): PL, FR, DE, CH, AT, CZ, SK

Semilimax pyrenaicus (A. Férussac 1821): IE, FR

Genus Semilimacella Soós 1917

Semilimacella carniolica (O. Boettger 1884): AT

Genus Vitrinobrachium Künkel 1929

Vitrinobrachium breve (A. Férussac 1821): NL, FR, LU, DE, CH, FL, AT, CZ

Vitrinobrachium tridentinum Forcart 1956: CH?

Genus Eucobresia H. B. Baker 1929

Eucobresia diaphana (Draparnaud 1805): PL, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ

Eucobresia nivalis (Dumont & Mortillet 1854): PL, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK

Eucobresia pegorarii (Pollonera 1884): DE, CH, AT

Eucobresia glacialis (Forbes 1837): FR, DE, CH, AT

Genus Vitrina Draparnaud 1801

Vitrina pellucida (O. F. Müller 1774): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Vitrina angelicae H. Beck 1837: IS

Subfamilia Plutoniinae T. Cockerel 1893

Genus Phenacolimax Stabile 1859

Phenacolimax major (A. Férussac 1807): UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH

Phenacolimax stabilei (Lessona 1880): FR

Genus Oligolimax P. Fischer 1878

Oligolimax annularis (S. Studer 1820): FR, DE, CH, AT, HU

 

Familia Boettgerillidae Van Goethem 1972

Genus Boettgerilla Simroth 1910

Boettgerilla pallens Simroth 1912: NO, SE, DK, FI, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

 

Familia Limacidae Lamarck 1801

Subfamilia Limacinae Lamarck 1801

Genus Limax Linnaeus 1758

Limax maximus Linnaeus 1758: NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Limax cinereoniger Wolf 1803: NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Limax albipes Dumont & Mortillet 1853: FR, CH, AT

Limax subalpinus Lessona 1880: CH

Limax alpinus A. Férussac 1821: FR?, CH

Limax erythrus Bourguignat 1864: FR

Limax punctulatus Sordelli 1870: CH?

Limax redii Gerhardt 1933: CH

Limax dacampi Menegazzi 1854: CH

Limax millipunctatus Pini 1884: FR

Limax squamosus Bérenguier 1900: FR

Limax lachensis Bérenguier 1900: FR

Limax granosus Bérenguier 1900: FR

Limax corsicus Moquin-Tandon 1855: FR

Limax minimus Pollonera 1896: FR

Limax wolterstorfii Simroth 1900: FR

Limax bielzii Seibert 1974: PL

Limax sarnensis Heim & Nitz 2009: CH [4]

Genus Limacus Lehmann 1864

Limacus flavus (Linnaeus 1758): SE, DK, EE, LV, RK, PL, IE, UK, NL, BE, FR, DE, CH, AT, CZ, SK, HU

Limacus maculatus (Kaleniczenko 1851): IE, UK, FR?

Genus Malacolimax Malm 1868

Malacolimax tenellus (O. F. Müller 1774): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Malacolimax kostalii Babor 1900: AT

Genus Lehmannia Heynemann 1863

Lehmannia marginata (O. F. Müller 1774): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Lehmannia islandica Forcart 1966: IS

Lehmannia rupicola Lessona & Pollonera 1882: FR, DE, CH, AT

Lehmannia janetscheki Forcart 1966: DE, AT

Lehmannia macroflagellata Grossu & Lupu 1962: PL, CZ, SK

Lehmannia valentiana (A. Férussac 1822): SE, DK, PL, IE, UK, NL, BE, FR, AT, HU [3]

Lehmannia nyctelia (Bourguignat 1861): PL, FR, DE, AT, CZ, SK, HU [3]

Lehmannia requienii Pollonera 1896: FR

Lehmannia melitensis (Lessona & Pollonera 1882): FR

Genus Bielzia Clessin 1887

Bielzia coerulans (M. Bielz 1851): PL, CZ, SK, HU

 

Familia Agriolimacidae H. Wagner 1935

Subfamilia Agriolimacinae H. Wagner 1935

Genus Deroceras Rafinesque 1820

Subgenus Deroceras Rafinesque 1820

Deroceras (Deroceras) laeve (O. F. Müller 1774): IS, NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Deroceras (Deroceras) sturanyi (Simroth 1894): SE, DK, PL, NL, FR, LU, DE, CH, AT, CZ, SK, HU

Deroceras (Deroceras) panormitanum (Lessona & Pollonera 1882): NO, SE, DK, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, AT

Deroceras (Deroceras) agreste (Linnaeus 1758): IS, NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Deroceras (Deroceras) altimirai (Van Regteren Altena 1969): FR

Deroceras (Deroceras) levisarcobelum De Winter 1986: FR

Deroceras (Deroceras) reticulatum (O. F. Müller 1774): IS, NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Deroceras (Deroceras) klemmi Grossu 1972: LU, FR, DE, CH, AT, HU

Deroceras (Deroceras) turcicum (Simroth 1894): AT, CZ, HU

Deroceras (Deroceras) praecox Wiktor 1966: PL, CZ, SK

Deroceras (Deroceras) rodnae rodnae Grossu & Lupu 1965: PL, FR, DE, CH, AT, CZ, SK, HU [3]

Deroceras (Deroceras) rodnae juranum Wüthrich 1993: AT [3]

Deroceras (Deroceras) chevallieri Van Regteren Altena 1973: FR

Deroceras (Deroceras) vascoanum De Winter 1986: FR

Deroceras (Deroceras) adolphi Wiktor 1998: FR

Deroceras (Deroceras) sardum (Simroth 1886): FR?

Deroceras (Deroceras) cazioti (Pollonera 1896): FR

Deroceras (Deroceras) corsicum (Simroth 1900): FR

Subgenus Liolytopelte Simroth 1902

Deroceras (Liolytopelte) moldavicum (Grossu & Lupu 1961): PL

Genus Krynickillus Kaleniczenko 1851

Subgenus Krynickillus Kaleniczenko 1851

Krynickillus (Krynickillus) melanocephalus Kaleniczenko 1851: DE

 

Superfamilia Helicoidea Rafinesque 1815

Familia Sphincterochilidae Zilch 1960

Genus Sphincterochila Ancey 1887

Subgenus Albea Pallary 1910

Sphincterochila (Albea) candidissima candidissima (Draparnaud 1801): FR

 

Familia Arionidae J. E. Gray 1840

Subfamilia Arioninae J. E. Gray 1840

Genus Geomalacus Allman 1843

Subgenus Geomalacus Allman 1843

Geomalacus (Geomalacus) malaculosus Allman 1984: IE, FR?

Genus Arion A. Férussac 1819

Subgenus Arion A. Férussac 1819

Arion (Arion) ater (Linnaeus 1758): IS, NO, SE, DK, FI, IE, UK, DE

Arion (Arion) rufus (Linnaeus 1758): NO, SE, DK, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Arion (Arion) vulgaris Moquin-Tandon 1855: NO, SE, DK, FI, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU [3]

Arion (Arion) flagellus Collinge 1863: IE, UK, FR?, AT?

Arion (Arion) magnus Torres Minguez 1923: FR

Subgenus Mesarion P. Hesse 1926

Arion (Mesarion?) simrothi Künkel 1909: DE

Arion (Mesarion) fuscus (O. F. Müller 1774): IS, NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Arion (Mesarion) subfuscus (Draparnaud 1805): FR

Arion (Mesarion) atripunctatus Dumont & Mortillet 1853: FR, CH

Arion (Mesarion) euthymeanus Florence 1886: FR

Arion (Mesarion) molinae Garrido, Castillejo & Iglesias 1995: FR

Arion (Mesarion) brunneus Lehmann 1862: AT [3]

Subgenus Carinarion P. Hesse 1926

Arion (Carinarion) circumscriptus Johnston 1828: IS, NO, SE, DK, FI, LT, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Arion (Carinarion) fasciatus (Nilsson 1823): IS, NO, SE, DK, FI, EE, LV, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Arion (Carinarion) silvaticus Lohmander 1937: IS, NO, SE, DK, FI, LV, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Subgenus Kobeltia Seibert 1873

Arion (Kobeltia) hortensis A. Férussac 1819: IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, AT

Arion (Kobeltia) distinctus J. Mabille 1868: IS, NO, SE, DK, FI, LV, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Arion (Kobeltia) owenii Davies 1979: IE, UK

Arion (Kobeltia) alpinus Pollonera 1887: DE, CH, AT, FR

Arion (Kobeltia) fagophilus De Winter 1986: FR

Arion (Kobeltia) anthracicus Bourguignat 1886: FR

Arion (Kobeltia) vejdowskyi Babor & Kostal 1893: CZ

Arion (Kobeltia) intermedius Normand 1852: IS, NO, SE, DK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, CZ

 

Familia Elonidae E. Gittenberger 1977

Genus Elona H. & A. Adams 1855

Elona quimperiana (Blainville 1821): FR

Genus Norelona H. Nordsieck 1986

Norelona pyrenaica (Draparnaud 1805): FR

 

Familia Bradybaenidae Pilsbry 1934 (1898)

Subfamilia Bradybaeninae Pilsbry 1934 (1898)

Genus Fruticicola Held 1838

Fruticicola fruticum (O. F. Müller 1774): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

 

Familia Helicodontidae Kobelt 1904

Subfamilia Helicodontinae Kobelt 1904

Genus Helicodonta A. Férussac 1821

Helicodonta obvoluta obvoluta (O. F. Müller 1774): PL, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Helicodonta angigyra (Rossmässler 1834): FR, CH

Genus Drepanostoma Porro 1836

Drepanostoma nautiliforme Porro 1836: CH

 

Familia Trissexodontidae H. Nordsieck 1987

Genus Trissexodon Pilsbry 1895

Trissexodon constrictus (Boubée 1836): FR

Genus Mastigophallus P. Hesse 1918

Mastigophallus rangianus (Michaud 1831): FR

Genus Caracollina H. Beck 1837

Subgenus Caracollina H. Beck 1837

Caracollina (Caracollina) lenticula (Michaud 1831): FR, AT [3]

 

Familia Hygromiidae Tryon 1866

Subfamilia Cochlicellinae Schileyko 1972

Genus Cochlicella A. Férussac 1821

Subgenus Cochlicella A. Férussac 1821

Cochlicella (Cochlicella) acuta (O. F. Müller 1774): IE, UK, NL, BE, FR

Cochlicella (Cochlicella) conoidea (Draparnaud 1801): FR

Subgenus Prietocella Schileyko & Menkhorst 1997

Cochlicella (Prietocella) barbara (Linnaeus 1758): UK, NL, BR, FR

Subfamilia Monachinae Wenz 1930 (1904)

Tribus Euomphaliini Schileyko 1978

Genus Euomphalia Westerlund 1889

Euomphalia strigella strigella (Draparnaud 1801): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Euomphalia strigella ruscinica (Bourguignat 1881): FR

Tribus Monachini Wenz 1930 (1904)

Genus Monacha Fitzinger 1833

Subgenus Monacha Fitzinger 1833

Monacha (Monacha) cartusiana (O. F. Müller 1774): DK, PL, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, AT, CZ, SK, HU

Monacha (Monacha) auturica Falkner 2000: FR

Monacha (Monacha) cantiana (Montagu 1803): SE, UK, NL, BE, FR, DE, AT

Monacha (Monacha) cemenelea (Risso 1826): FR

Subgenus Metatheba P. Hesse 1914

Monacha (Metatheba) atacis E. Gittenberger & De Winter 1985: FR

Subgenus ?

Monacha (Subg. ?) lamalouensis (Reynès 1870): FR

Genus Ashfordia J. W. Taylor 1917

Ashfordia granulata (Alder 1830): IE, UK, FR

Subfamilia Geomitrinae C. Boettger 1909

Tribus Trochoideini H. Nordsieck 1987

Genus Trochoidea T. Brown 1827

Subgenus Trochoidea T. Brown 1827

Trochoidea (Trochoidea) elegans (Gmelin 1791): UK, BE?, FR

Trochoidea (Trochoidea) pyramidata (Draparnaud 1805): FR

Trochoidea (Trochoidea) trochoides (Poiret 1789): FR

Genus Xerocrassa Monterosato 1892

Subgenus ?

Xerocrassa (Subg. ?) penchinati (Bourguignat 1868): FR

[Xerocrassa (Subg. ?) ripacurcica ripacurcica (Bofill 1886)]

Xerocrassa (Subg. ?) ripacurcica oreina (Fagot 1888): FR

Xerocrassa (Subg. ?) pallaresica (Fagot 1886): FR

Xerocrassa (Subg. ?) geyeri (Soós 1926): SE, BE, FR, DE, CH?

Genus Ciliella Mousson 1872

Ciliella ciliata (W. Hartmann 1821): FR, CH, AT

Genus Montserratina Ortiz de Zárate López 1946

Montserratina becasis (Rambur 1868): FR

Montserratina martorelli (Bourguignat 1870): FR

Subfamilia Ponentininae Schileyko 1991

Genus Ponentina P. Hesse 1921

Ponentina subvirescens (Bellamy 1839): UK, FR

Ponentina revelata (Michaud 1831): FR

Subfamilia Hygromiinae Tryon 1866

Tribus Trochulini Lindholm 1927 [1]

Genus Trochulus Chemnitz 1786 [1]

Subgenus Trochulus Chemnitz 1786

Trochulus (Trochulus) hispidus (Linnaeus 1758): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Trochulus (Trochulus) sericeus (Draparnaud 1801): PL, UK, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ

Trochulus (Trochulus) phorochaetius (Bourguignat 1864): FR

Trochulus (Trochulus) plebeius (Draparnaud 1805): FR, CH

Trochulus (Trochulus) oreinos oreinos (A. J. Wagner 1915): AT

Trochulus (Trochulus) oreinos scheerpeltzi (Mikula 1957): AT

Trochulus (Trochulus) caelatus (S. Studer 1820): CH

Trochulus (Trochulus) biconicus (Eder 1917): CH

Trochulus (Trochulus) coelomphalus (Locard 1888): DE, AT

Trochulus (Trochulus) graminicola (Falkner 1973): DE

Trochulus (Trochulus) striolatus striolatus (C.Pfeiffer 1828): DE, CH

Trochulus (Trochulus) striolatus abludens (Locard 1888): IE, UK, NL, BE?, FR

Trochulus (Trochulus) striolatus austriacus (Mahler 1952): DE?, AT

Trochulus (Trochulus) striolatus juvavensis (Geyer 1914): AT

Trochulus (Trochulus) striolatus danubialis (Clessin 1874): AT [3]

Trochulus (Trochulus) clandestinus clandestinus (W. Hartmann 1821): DE, CH, FL

Trochulus (Trochulus) clandestinus putonii (Clessin 1874): FR

Trochulus (Trochulus) montanus (S. Studer 1820): FR, CH

Trochulus (Trochulus) ataxiacus (Fagot 1884): FR

Trochulus (Trochulus) alpicola (Eder 1921): CH

Trochulus (Trochulus) villosulus (Rossmässler 1838): PL, CZ, SK

Trochulus (Trochulus) villosus (Draparnaud 1805): FR, DE, CH, FL, AT

Trochulus (Trochulus) erjaveci (Brusina 1870): HU

Subgenus Plicuteria Schileyko 1978

Trochulus (Plicuteria) lubomirskii (Ślośarski 1881): PL, DE, AT, CZ, SK, HU

Genus Petasina H. Beck 1847

Subgenus Petasina H. Beck 1847

Petasina (Petasina) unidentata unidentata (Draparnaud 1805): PL, DE, CH, FL, AT, CZ, HU

Petasina (Petasina) unidentata subalpestris (Poliński 1929): DE, CH, AT

Petasina (Petasina) unidentata alpestris (Clessin 1878): DE, AT

Petasina (Petasina) unidentata norica (Poliński 1929): DE, AT

Petasina (Petasina) unidentata carpatica (Poliński 1929): SK

Petasina (Petasina) unidentata bohemica (Ložek 1948): CZ

Subgenus Edentiella Poliński 1929

Petasina (Edentiella) edentula edentula (Draparnaud 1805): FR, CH

Petasina (Edentiella) edentula helvetica (Poliński 1929): FR, DE, CH, FL, AT

Petasina (Edentiella) edentula suevica (Poliński 1929): DE

Petasina (Edentiella) edentula liminifera (Held 1836): DE, AT

Petasina (Edentiella) edentula subleucozona (Westerlund 1889): DE, AT, CZ

Petasina (Edentiella) subtecta (Poliński 1929): AT

Petasina (Edentiella) bakowskii (Poliński 1924): PL, CZ, SK, HU

Subgenus Filicinella Poliński 1929

Petasina (Filicinella) filicina filicina (L. Pfeiffer 1841): AT, SK, HU

Petasina (Filicinella) filicina styriaca (Klemm 1954): AT

Petasina (Filicinella) leucozona leucozona (C. Pfeiffer 1828): AT

Petasina (Filicinella) leucozona heteromorpha (Westerlund 1876): AT

Petasina (Filicinella) leucozona ovirensis (Rossmässler 1838): AT

Petasina (Filicinella) lurida (C. Pfeiffer 1828): AT

Petasina (Filicinella) bielzi bielzi (E. A. Bielz 1859): PL, SK

Petasina (Filicinella) bielzi euconus (Westerlund 1890): PL

Genus Helicopsis Fitzinger 1833

Helicopsis striata striata (O. F. Müller 1774): SE, LT, PL, LU, FR, DE, AT, CZ, SK, HU

Helicopsis striata austriaca E. Gittenberger 1967: AT

Helicopsis striata hungarica (Soós & H. Wagner 1935): AT, HU

Genus Xeropicta Monterosato 1892

Xeropicta derbentina (Krynicki 1836): FR

Tribus Helicellini Ihering 1909

Genus Xerotricha Monterosato 1892

Xerotricha conspurcata (Draparnaud 1801): FR

Xerotricha apicina (Lamarck 1822): FR

Xerotricha renei (Fagot 1882): FR

Genus Helicella A. Férussac 1821

Helicella itala itala (Linnaeus 1758): SE, DK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ

Helicella nubigena (De Saulcy 1852): FR

Helicella sabulivaga (J. Mabille 1881): FR

Helicella bolensis (Locard 1882): FR, DE

Helicella iberica (Rambur 1869): FR

Genus Candidula Kobelt 1871

Candidula unifasciata unifasciata (Poiret 1801): SE, DK, PL, NL, BE, LU, FR, DE, CH, AT, CZ, SK, HU

Candidula unifasciata rugosiuscula (Michaud 1831): FR

Candidula unifasciata acosmia (Bourguignat 1882): FR

Candidula unifasciata soosiana (H. Wagner 1933): AT, CZ, SK, HU

Candidula intersecta (Poiret 1801): SE, DK, IE, UK, NL, BE, FR, DE

Candidula gigaxii (L. Pfeiffer 1850): IE, UK, NL, BE, FR, DE

Tribus Hygromiini Tryon 1866

Genus Hygromia Risso 1826

Subgenus Hygromia Risso 1826

Hygromia (Hygromia) cinctella (Draparnaud 1801): UK, NL, FR, DE, CH, AT, HU

Subgenus Riedelia Schileyko 1972

Hygromia (Riedelia) limbata limbata (Draparnaud 1805): UK, FR

Hygromia (Riedelia) limbata sublimbata (Bourguignat 1882): FR

Hygromia (Riedelia) odeca (Bourguignat 1882): FR

Hygromia (Riedelia) tassyi (Bourguignat 1882): FR

Genus Zenobiella Gude & B. B. Woodward 1921

Zenobiella subrufescens (Miller 1822): IE, UK, FR

Genus Cyrnotheba Germain 1928

Cyrnotheba corsica (Shuttleworth 1843): FR

Genus Ichnusotrichia Giusti & Manganelli 1987

Ichnusotrichia berninii Giusti & Manganelli 1987: FR

Genus Cernuella Schlüter 1838

Subgenus Cernuella Schlüter 1838

Cernuella (Cernuella) virgata (Da Costa 1778): IE, UK, NL, BE, FR, AT [3]

Cernuella (Cernuella) cisalpina (Rossmässler 1837): NL, BE, FR, DE

Cernuella (Cernuella) aginnica (Locard 1894): NL, BE, FR

Subgenus Xerocincta Monterosato 1892

Cernuella (Xerocincta) neglecta (Draparnaud 1805): SE, PL, NL, BE, LU, FR, DE, AT, CH, CZ

Tribus Leptaxini C. Boettger 1909

Genus Pseudotrichia Likharev 1949

Pseudotrichia rubiginosa (Rossmässler 1838): SE, EE, LV, LT, RK, PL, UK, NL, BE, FR?, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Genus Monachoides Gude & B. B. Woodward 1921

Monachoides incarnatus incarnatus (O. F. Müller 1774): SE, DK, FI, PL, IE, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Monachoides vicinus (Rossmässler 1842): PL, DE, CZ, SK, HU

Genus Perforatella Schlüter 1838

Perforatella bidentata (Gmelin 1791): SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, FR, DE, AT, CZ, SK, HU

Perforatella dibothrion (M. von Kimakowicz 1884): PL, SK, HU

Genus Urticicola Lindholm 1927

Urticicola umbrosus (C. Pfeiffer 1828): PL, DE, AT, CZ, SK, HU

Urticicola glabellus glabellus (Draparnaud 1801): FR

Urticicola glabellus telonensis (Mittre 1842): FR

Urticicola isaricus isaricus (Locard 1882): FR

Urticicola isaricus ventouxianus (Forcart 1946): FR

Urticicola mounierensis mounierensis (Caziot 1909): FR

Urticicola moutonii (Dupuy 1848): FR

Urticicola suberinus (Bérenguier 1882): FR

Tribus incerta

Genus Xerolenta Monterosato 1892

Xerolenta obvia obvia (Menke 1828): SE, LV, PL, LU, FR, DE, CH, AT, CZ, SK, HU

Genus Pyrenaearia P. Hesse 1921

Pyrenaearia carascalensis carascalensis (Michaud 1831): FR

Pyrenaearia carascalensis transfuga (Fagot 1885): FR

Genus Xerosecta Monterosato 1892

Subgenus Xerosecta Monterosato 1892

Xerosecta (Xerosecta) explanata (O. F. Müller 1774): FR

Subgenus Xeromagna Monterosato 1892

Xerosecta (Xeromagna) cespitum (Draparnaud 1801): BE, FR

Xerosecta (Xeromagna) arigonis (A. Schmidt 1853): FR

Xerosecta (Xeromagna) terverii (Michaud 1831): FR

Xerosecta (Xeromagna) introducta (A. & J. B. Villa 1841): FR

Genus Microxeromagna Ortiz de Zárate López 1950

Microxeromagna armillata (R. T. Lowe 1852): FR

Genus Ganula E. Gittenberger 1970

Ganula lanuginosa (Boissy 1835): FR

Genus Kovacsia H. Nordsieck 1993

Kovacsia kovacsi (Varga & L. Pintér 1972): HU

Genus Lozekia Hudec 1970

Lozekia transsylvanica (Westerlund 1876): SK, HU

 

Familia Helicidae Rafinesque 1815

Subfamilia Ariantinae Mörch 1864

Genus Arianta Turton 1831

Arianta arbustorum arbustorum (Linnaeus 1758): IS, NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Arianta arbustorum pseudorudis (Schlesch 1924): IS

Arianta arbustorum alpicola (A. Férussac 1821): FR, DE, CH, AT

Arianta arbustorum styriaca (Kobelt 1876): AT

Arianta arbustorum picea (Rossmässler 1837): AT

Arianta arbustorum repellini (Reeve 1852): FR

Arianta arbustorum vareliensis Ripken & Falkner 2000: FR

Arianta arbustorum canigonensis (Boubée 1833): FR

Arianta arbustorum xatartii (Farines 1834): FR

Arianta schmidtii (Rossmässler 1836): AT

Arianta stenzii (Rossmässler 1835): AT

Arianta chamaeleon chamaeleon (L. Pfeiffer 1868): AT

Arianta chamaeleon subglobosa (Ehrmann 1910): AT

Arianta chamaeleon carnica (Ehrmann 1910): AT

Arianta chamaeleon wiedemayri (Kobelt 1903): AT

Genus Helicigona A. Férussac 1821

Helicigona lapicida lapicida (Linnaeus 1758): NO, SE, DK, FI, LV, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ

Helicigona lapicida andorrica (Bourguignat 1876): FR

Genus Drobacia Brusina 1904

Drobacia banatica (Rossmässler 1838): DE, HU

Genus Chilostoma Fitzinger 1833

Subgenus Chilostoma Fitzinger 1833

Chilostoma (Chilostoma) zonatum zonatum (S. Studer 1820): CH

Chilostoma (Chilostoma) zonatum foetens (S. Studer 1820): FR, CH

Chilostoma (Chilostoma) zonatum flavovirens (Dumont & Mortillet 1852): FR

Chilostoma (Chilostoma) millieri (Bourguignat 1880): FR

Chilostoma (Chilostoma) achates achates (Rossmässler 1835): DE, AT

Chilostoma (Chilostoma) achates cingulina (Deshayes 1839): AT

Chilostoma (Chilostoma) achates stiriae (Forcart 1933): AT

Chilostoma (Chilostoma) achates ochroleucum (Babor & Kostal 1894): CZ

Chilostoma (Chilostoma) adelozona adelozona (Strobel 1857): CH

Chilostoma (Chilostoma) adelozona rhaeticum (Strobel 1857): CH, AT [3]

Subgenus Corneola Held 1838

Chilostoma (Corneola) squamatinum (Rossmässler 1835): FR

Chilostoma (Corneola) desmoulinsii desmoulinsii (Farines 1834): FR

Chilostoma (Corneola) acrotricha acrotricha (P. Fischer 1877): FR

Chilostoma (Corneola) crombezi (Locard 1882): FR

Subgenus Cingulifera Held 1838

Chilostoma (Cingulifera) cingulatum cingulatum (S. Studer 1820): FR, DE, CH

Chilostoma (Cingulifera) cingulatum baldense (Rossmässler 1839): DE

Chilostoma (Cingulifera) cingulatum preslii (Rossmässler 1836): DE, AT

Chilostoma (Cingulifera) cingulatum peregrini Falkner 1998: DE, FL, AT

Chilostoma (Cingulifera) cingulatum liguricum (Kobelt 1876): FR?

Chilostoma (Cingulifera) cingulatum carrarense (Strobel 1852): AT [3]

Subgenus Delphinatia P. Hesse 1931

Chilostoma (Delpinatia) glaciale (A. Férussac 1832): FR

Chilostoma (Delpinatia) fontenillii fontenillii (Michaud 1829): FR

Chilostoma (Delpinatia) fontenilli alpinum (Michaud 1831): FR

Subgenus Kosicia Brusina 1904

Chilostoma (Kosicia) intermedium (A. Férussac 1832): AT

Chilostoma (Kosicia) ziegleri (Rossmässler 1836): AT

Genus Faustina Kobelt 1904

Faustina faustina faustina (Rossmässler 1835): LT, PL, CZ, SK, HU

Faustina rossmaessleri (L. Pfeiffer 1842): PL, SK

Faustina cingulella (Rossmässler 1837): PL, SK

Faustina illyrica illyrica (Stabile 1864): DE, AT, HU

Genus Cylindrus Fitzinger 1833

Cylindrus obtusus (Draparnaud 1805): AT

Genus Isognomostoma Fitzinger 1833

Isognomostoma isognomostomos (Schröter 1784): LV, LT, RK, PL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Genus Causa Schileyko 1971

Causa holosericea (S. Studer 1820): PL, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK

 

Subfamilia Helicinae Rafinesque 1815

Tribus Murellini P. Hesse 1918

Genus Marmorana W. Hartmann 1844

Subgenus Marmorana W. Hartmann 1844

Marmorana (Marmorana) serpentina serpentina (A. Férussac 1821): FR

Subgenus Murella L. Pfeiffer 1877

Marmorana (Murella) muralis muralis (O. F. Müller 1774): FR

Genus Macularia Albers 1850

Macularia niciensis niciensis (A. Férussac 1821): FR

Macularia niciensis dupuyi (Westerlund 1876): FR

Macularia niciensis guebhardi (Caziot 1903): FR

Macularia saintivesi (Kobelt 1906): FR

Genus Tacheocampylaea L. Pfeiffer 1877

Tacheocampylaea raspailii (Payraudeau 1827): FR

Tacheocampylaea cyrniaca cyrniaca (Dutailly 1867): FR

Tacheocampylaea cyrniaca omphalophora (Dutailly 1867): FR

Tacheocampylaea cyrniaca faucicola (Hagenmüller 1888): FR

Tacheocampylaea acropachia acropachia (J. Mabille 1880): FR

Tacheocampylaea acropachia pollonerae (Caziot 1888): FR

Tacheocampylaea acropachia garciai (Hagenmüller 1888): FR

Tacheocampylaea romagnolii romagnolii (Dutailly 1867)

Tacheocampylaea romagnolii deschampsiana (Hagenmüller 1888): FR

Tribus Euparyphini Perrot 1939

Genus Theba Risso 1826

Theba pisana pisana (O. F. Müller 1774): IE, UK, NL, BE, FR

Tribus Helicini Rafinesque 1815

Genus Cepaea Held 1838

Subgenus Cepaea Held 1838

Cepaea (Cepaea) nemoralis nemoralis (Linnaeus 1758): NO, SE, DK, FI, EE, LV, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, HU

Cepaea (Cepaea) hortensis (O. F. Müller 1774): IS, NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, HU

Subgenus Austrotachea G. Pfeffer 1930

Cepaea (Austrotachea) vindobonensis (C. Pfeiffer 1828): PL, DE, AT, CZ, SK, HU

Cepaea (Austrotachea) sylvatica (Draparnaud 1801): FR, DE, CH

Genus Pseudotachea C. Boettger 1909

Pseudotachea splendida (Draparnaud 1801): FR

Genus Otala Schumacher 1817

Subgenus Otala Schumacher 1817

Otala (Otala) punctata (O. F. Müller 1774): FR

Genus Eobania P. Hesse 1913

Eobania vermiculata (O. F. Müller 1774): FR, HU

Genus Cantareus Risso 1826

Cantareus apertus (Born 1778): FR, AT [3]

Genus Cornu Born 1778

Cornu aspersum aspersum (O. F. Müller 1774): SE, DK, FI, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, AT, HU

Genus Tyrrhenaria P. Hesse 1918

Tyrrhenaria ceratina Shuttleworth 1843: FR

Genus Helix Linnaeus 1758

Subgenus Helix Linnaeus 1758

Helix (Helix) pomatia Linnaeus 1758: NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Helix (Helix) lutescens Rossmässler 1837: PL, SK, HU

Helix (Helix) lucorum lucorum Linnaeus 1758: FR, AT, HU [3]

Helix (Helix) melanostoma Draparnaud 1801: FR

 

 

Classis Bivalvia Linnaeus 1758

Subclassis Eulamellibranchia Pelseneer 1889

Subordo Palaeoheterodonta Newell 1965

Ordo Unionoida Stoliczka 1870

Superfamilia Unionoidea Rafinesque 1820

Familia Margaritiferidae Henderson 1929 (1910)

Genus Pseudunio F. Haas 1910

Pseudunio auricularius auricularius (Spengler 1793): FR

Genus Margaritifera Schumacher 1816

Subgenus Margaritifera Schumacher 1816

Margaritifera (Margaritifera) margaritifera margaritifera (Linnaeus 1758): NO, SE, DK, FI, EE, LV, IE, UK, BE, LU, FR, DE, AT, CZ

Margaritifera (Margaritifera) margaritifera durrovensis Phillips 1928: IE

Margaritifera (Margaritifera) margaritifera brunnea (Bonhomme 1840): FR

Margaritifera (Margaritifera) margaritifera parvula (F. Haas 1908): DE

 

Familia Unionidae Rafinesque 1820

Subfamilia Ambleminae Rafinesque 1820

Tribus Gonideini Ortmann 1916

Genus Potamida Swainson 1840

Potamida littoralis littoralis (Cuvier 1798): FR

Potamida littoralis cuneata (Jacquemin 1835): FR

Potamida littoralis pianensis (Boubée 1833): FR

Tribus Pleurobemini Hannibal 1912

Genus Microcondylaea Vest 1866

Microcondylaea bonelli (A. Férussac 1827): CH

Subfamilia Unioninae Rafinesque 1820

Genus Unio Philipsson 1788

Subgenus Unio Philippson 1788

Unio (Unio) pictorum pictorum (Linnaeus 1758): SE, DK, FI, EE, LV, LT, PL, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CZ

Unio (Unio) pictorum deshayesii Michaud 1831: FR

Unio (Unio) pictorum rostratus Lamarck 1819: FR

Unio (Unio) pictorum latirostris Küster 1853: CH, AT, CZ, SK, HU

Unio (Unio) pictorum platyrhynchus Rossmässler 1835: AT

Unio (Unio) pictorum tisianus Nesemann 1993: SK, HU

Unio (Unio) mancus mancus Lamarck 1819: FR

Unio (Unio) mancus glaucinus Porro 1838: CH

Unio (Unio) mancus bourgeticus Bourguignat 1882: FR

Unio (Unio) mancus requienii Michaud 1831: FR

Unio (Unio) mancus aleronii Companyo & Massot 1845: FR

Unio (Unio) mancus moquinianus Dupuy 1843: FR

Unio (Unio) mancus brindosianus De Folin & Bérillon 1874: FR

Unio (Unio) mancus turtonii Payraudeau 1827: FR

Unio (Unio) tumidus tumidus Philipsson 1788: SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, DE, CZ

Unio (Unio) tumidus depressus (Donovan 1802): UK, NL, BE, LU, FR, DE

Unio (Unio) tumidus godetianus Clessin 1890: CH

Unio (Unio) tumidus vinceleus De Joannis 1859: FR

Unio (Unio) tumidus zelebori Zelebor 1851: AT, CZ, SK, HU

Subgenus Crassiana Servain 1882 (disagreement Crassunio Modell 1964)

Unio (Crassiana) crassus crassus Philipsson 1788: SK, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, DE, CZ

Unio (Crassiana) crassus riparius C. Pfeiffer 1821: NL, BE, LU, FR, DE

Unio (Crassiana) crassus courtillieri Hattemann 1859: FR

Unio (Crassiana) crassus nanus Lamarck 1819: FR, CH

Unio (Crassiana) crassus cytherea Küster 1833: FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Unio (Crassiana) crassus albensis Hazay 1885): AT, SK, HU

Unio (Crassiana) crassus ondovensis Hazay 1885: HU

Unio (Crassiana) crassus decurvatus Rossmässler 1835: AT

Subfamilia Anodontinae Rafinesque 1820

Genus Anodonta Lamarck 1799

Subgenus Anodonta Lamarck 1809

Anodonta (Anodonta) anatina anatina (Linnaeus 1758): IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE

Anodonta (Anodonta) anatina radiata (O. F. Müller 1774): NO, SE, DK, FI, PL, EE, LV, LT, RK, DE, CZ

Anodonta (Anodonta) anatina attenuata Held 1836: DE, CH, AT, CZ, SK, HU

Anodonta (Anodonta) anatina rostrata Rossmässler 1836: AT

Anodonta (Anodonta) cygnea cygnea (Linnaeus 1758): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, NL, BE, LU, FR, DE, AT [3]

Anodonta (Anodonta) cygnea solearis Held 1839: DE, CH, AT, CZ, SK, HU

Anodonta (Anodonta) cygnea deplanata M. von Gallenstein 1852: AT

Genus Sinanodonta Modell 1945

Sinanodonta woodiana (Lea 1834): FR, DE, AT, CZ, SK, HU

Genus Pseudanodonta Bourguignat 1877

Pseudanodonta complanata complanata (Rossmässler 1835): AT, CZ, SK, HU

Pseudanodonta complanata kuesteri F. Haas 1913: DE

Pseudanodonta complanata klettii (Rossmässler 1835): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, DE, CZ

Pseudanodonta complanata elongata (Holandre 1836): UK, NL, BE, LU, FR, DE

Pseudanodonta complanata dorsuosa (Drouët 1881): FR

Pseudanodonta complanata ligerica Bourguignat 1880: FR

Pseudanodonta complanata gratelupeana (Gassies 1849): FR

 

Superordo Heterodonta Neumayr 1883

Ordo Veneroidea H. & A. Adams 1856

Superfamilia Corbiculoidea J. E. Gray 1847

Familia Corbiculidae J. E. Gray 1847

Genus Corbicula Megerle von Mühlfeld 1811

Corbicula fluminalis (O. F. Müller 1774): NL, LU, FR, DE, CH

Corbicula fluminea (O. F. Müller 1774): UK, NL, LU, FR, DE, CH, AT, CZ

 

Superfamilia Sphaerioidea Deshayes 1855 (1820)

Familia Sphaeriidae Deshayes 1855 (1820)

Subfamilia Sphaeriinae Deshayes 1855 (1820)

Genus Sphaerium Scopoli 1777

Subgenus Sphaerium Scopoli 1777

Sphaerium (Spaerium) corneum (Linnaeus 1758): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Subgenus Nucleocyclas Alimov & Starobogatov 1968

Sphaerium (Nucleocyclas) nucleus (S. Studer 1820): NO, SE, LV, PL, NL, BE, LU?, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Sphaerium (Nucleocyclas) ovale (A. Férussac 1807): DK, LV, PL, UK, FR, DE, AT, CZ

Subgenus Parasphaerium Alimov & Starobogatov 1968

Sphaerium (Parasphaerium) nitidum Clessin 1876: NO, SE, FI

Subgenus Amesoda Rafinesque 1820

Sphaerium (Amesoda) rivicola (Lamarck 1818): EE, LV, LT, RK, PL, UK, NL, BE, LU, FR, DE, AT, CZ, SK, HU

Subgenus Cyrenastrum Bourguignat 1854

Sphaerium (Cyrenastrum) solidum (Normand 1844): EE, LV, LT, RK, PL, UK, NL, BE, FR, DE

Subfamilia Pisidiinae J. E. Gray 1857

Genus Musculium Link 1807

Subgenus Musculium Link 1807

Musculium (Musculium) lacustre (O. F. Müller 1774): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Musculium (Musculium) transversum (Say 1829): UK, NL, FR, DE

Genus Pisidium C. Pfeiffer 1821

Subgenus Pisidium C. Pfeiffer 1821

Pisidium (Pisidium) amnicum (O. F. Müller 1774): IS, NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Pisidium (Pisidium) dilatatum Westerlund 1897: SE, FI

Subgenus Euglesa Jenyns 1832

Pisidium (Euglesa) casertanum (Poli 1791): IS, NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Pisidium (Euglesa) personatum Malm 1855: IS, NO, SE, DK, FI, LV, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Pisidium (Euglesa) globulare Clessin 1873: NO, SE, LT, FR, DE, AT, CZ, SK

Subgenus Cyclocalyx Dall 1903

Pisidium (Cyclocalyx) obtusale (Lamarck 1818): IS, NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Pisidium (Cyclocalyx) hinzi Kuiper 1975: NO, SE

Subgenus Henslowiana Fagot 1892 (diagreement Tropidocyclas Dall 1903)

Pisidium (Henslowiana) henslowanum (Sheppard 1823): NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, AT, CZ, SK, HU

Pisidium (Henslowiana) supinum A. Schmidt 1851: NO, SE, DK, FI, LV, LT, PL, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, AT, CZ, SK, HU

Pisidium (Henslowiana) lilljeborgii Clessin 1886: IS, NO, SE, DK, F, EE, LV, LT, PL, IE, UK, FR, DE, CH, AT

Pisidium (Henslowiana) waldeni Kuiper 1975: NO, SE, FI

Subgenus Hiberneuglesa Starobogatov 1983

Pisidium (Hiberneuglesa) hibernicum Westerlund 1894: IS, NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, AT, CZ

Subgenus Cingulipisidium Pirogov & Starobogatov 1974

Pisidium (Cingulipisidium) nitidum Jenyns 1832: IS, NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Pisidium (Cingulipisidium) pseudosphaerium J. Favre 1927: NO, SE, DK, FI, PL, IE, UK, NL, FR, DE, CH, AT, CZ, SK, HU

Pisidium (Cingulipisidium) milium Held 1836: IS, NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, FR, DE, CH

Subgenus Pseudeupera Germain 1909

Pisidium (Pseudeupera) subtruncatum Malm 1855: IS, NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, FL, AT, CZ, SK, HU

Pisidium (Pseudeupera) pulchellum Jenyns 1832: IS, NO, SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, FR, DE, CH

Subgenus Neopisidium Odhner 1921

Pisidium (Neopisidium) conventus Clessin 1877: NO, SE, FI, LT, PL, IE, UK, FR, DE, CH, AT

Subgenus Odhneripisidium Kuiper 1962

Pisidium (Odhneripisidium) tenuilineatum Stelfox 1918: SE, DK, UK, NL, BE, FR, DE, CH, AT, CZ, SK, HU

Pisidium (Odhneripisidium) moitessierianum Paladilhe 1866: NO, SE, DK, FI, EE, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, AT, CZ, SK, HU

 

Superfamilia Dreissenoidea J. E. Gray 1840

Familia Dreissenidae J. E. Gray 1840

Genus Dreissena Van Beneden 1835

Subgenus Dreissena Van Beneden 1835

Dreissena (Dreissena) polymorpha polymorpha (Pallas 1771): SE, DK, FI, EE, LV, LT, RK, PL, IE, UK, NL, BE, LU, FR, DE, CH, AT, CZ, SK, HU

Genus Mytilopsis Conrad 1858

Mytilopsis leucophaeta (Conrad 1831): NL, BE, FR, DE