CLECOM-Liste Österreich (Austria)

mit Änderungen

Ursprungsfassung mit Stand von Dezember 2001.

Nachträgliche Änderungen: Vgl. Literaturliste [1], [3].

Letzte Änderung: 18.07.2012 (Robert Nordsieck).

Diese Liste als PDF (190 KB).


Phylum Mollusca Cuvier 1795

Classis Gastropoda Cuvier 1795

Subclassis Orthogastropoda Ponder & Lindberg 1995

Superordo Neritaemorphi Koken 1896

Ordo Neritopsina Cox & Knight 1960

Superfamilia Neritoidea Lamarck 1809

Familia Neritidae Lamarck 1809

Subfamilia Neritinae Lamarck 1809

Genus Theodoxus Montfort 1810

Subgenus Theodoxus Montfort 1810

Theodoxus (Theodoxus) fluviatilis fluviatilis (Linnaeus 1758) [3]

Theodoxus (Theodoxus) transversalis (C. Pfeiffer 1828)

Theodoxus (Theodoxus) danubialis danubialis (C. Pfeiffer 1828)

Theodoxus (Theodoxus) danubialis stragulatus (C. Pfeiffer 1828)

Theodoxus (Theodoxus) prevostianus (C. Pfeiffer 1828)

 

Superordo Caenogastropoda Cox 1960

Ordo Architaenioglossa Haller 1890

Superfamilia Cyclophoroidea J. E. Gray 1847

Familia Cochlostomatidae Kobelt 1902

Genus Cochlostoma Jan 1830

Subgenus Cochlostoma Jan 1830

Cochlostoma (Cochlostoma) septemspirale septemspirale (Razoumowsky 1789)

Cochlostoma (Cochlostoma) septemspirale heydenianum (Clessin 1879)

Cochlostoma (Cochlostoma) henricae henricae (Strobel 1851)

Cochlostoma (Cochlostoma) henricae huettneri (A. J. Wagner 1897)

Subgenus Turritus Westerlund 1883

Cochlostoma (Turritus) tergestinum (Westerlund 1878)

Cochlostoma (Turritus) waldemari (A. J. Wagner 1897)

Cochlostoma (Turritus) nanum (Westerlund 1879)

Cochlostoma (Turritus) anomphale Boeckel 1939

Cochlostoma (Turritus) gracile stussineri (A. J. Wagner 1897)

Familia Aciculidae J. E. Gray 1850

Genus Acicula W. Hartmann 1821

Acicula lineata lineata (Draparnaud 1801)

Acicula lineolata banki Boeters, E. Gittenberger & Subai 1993

Genus Platyla Moquin-Tandon 1856

Platyla polita polita (W. Hartmann 1840)

Platyla gracilis (Clessin 1877)

Genus Renea G. Nevill 1880

Renea veneta (Pirona 1865)

Superfamilia Ampullarioidea J. E. Gray 1824

Familia Viviparidae J. E. Gray 1847 (1833)

Subfamilia Viviparinae J. E. Gray 1847 (1833)

Genus Viviparus Montfort 1810

Viviparus contectus (Millet 1813)

Viviparus acerosus acerosus (Bourguignat 1862)

 

Ordo Neotaenioglossa Haller 1892

Superfamilia Cerithioidea A. Férussac 1822

Familia Thiaridae Troschel 1857 (1823)

Subfamilia Thiarinae Troschel 1857 (1823)

Genus Melanoides Olivier 1804

Melanoides tuberculatus (O. F. Müller 1774)

 

Familia Melanopsidae H. & A. Adams 1854

Subfamilia Melanopsinae H. & A. Adams 1854

Genus Esperiana Bourguignat 1877 (Disagreement: Fagotia Bourguignat 1884)

Subgenus Esperiana Bourguignat 1877

Esperiana (Esperiana) esperi (A. Férussac 1823)

Subgenus Microcolpia Bourguignat 1884

Esperiana (Microcolpia) daudebartii daudebartii (Prevost 1821)

Esperiana (Microcolpia) daudebartii acicularis (A. Férussac 1823)

Genus Holandria Bourguignat 1884 (Disagreement: Amphimelania P. Fischer 1885)

Holandria holandrii (C. Pfeiffer 1828)

 

Superfamilia Littorinoidea Children 1834

Familia Pomatiidae Newton 1891

Subfamilia Pomatiinae Newton 1891

Genus Pomatias S. Studer 1789

Pomatias elegans (O. F. Müller 1774)

 

Superfamilia Rissooidea J. E. Gray 1847

Familia Bithyniidae Troschel 1857

Genus Bithynia Leach 1818

Subgenus Bithynia Leach 1818

Bithynia (Bithynia) tentaculata (Linnaeus 1758)

Subgenus Codiella Locard 1894

Bithynia (Codiella) leachii (Sheppard 1823)

Bithynia (Codiella) transsilvanica (E. A. Bielz 1853)

 

Familia Hydrobiidae Troschel 1857

Subfamilia Tateinae Thiele 1925

Genus Potamopyrgus Stimpson 1865

Potamopyrgus antipodarum (J. E. Gray 1843)

Subfamilia Belgrandiinae De Stefani 1877

Tribus Belgrandiellini Radoman 1983

Genus Belgrandiella A. J. Wagner 1928

Belgrandiella ganslmayri Haase 1996

Belgrandiella aulaei Haase, Weigand & Haseke 2000

Belgrandiella fuchsi (Boeters 1970)

Belgrandiella wawrai Haase 1996

Belgrandiella pareyssii (L. Pfeiffer 1841)

Belgrandiella mimula Haase 1996

Belgrandiella pelerei Haase 1994

Belgrandiella multiformis W. Fischer & Reischütz 1995

Belgrandiella austriana (Radoman 1975)

Belgrandiella styriaca Stojaspal 1978

Belgrandiella kreisslorum Reischütz 1997

Belgrandiella boetersi Reischütz & Falkner 1998

Genus Graziana Radoman 1975

Graziana lacheineri (Küster 1853)

Graziana klagenfurtensis Haase 1994

Graziana pupula (Westerlund 1886)

Graziana adlitzensis W. Fischer & Reischütz 1995

Genus Bythiospeum Bourguignat 1882

Bythiospeum excelsior (Mahler 1951)

Bythiospeum excessum (Mahler 1951)

Bythiospeum cisterciensorum (Reischütz 1983)

Bythiospeum geyeri (Fuchs 1925)

Bythiospeum noricum (Fuchs 1925)

Bythiospeum pfeifferi (Clessin 1890)

Bythiospeum tschapecki (Clessin 1882)

Bythiospeum elseri (Fuchs 1929)

Bythiospeum reisalpense (Reischütz 1983)

Bythiospeum bormanni (Stojaspal 1978)

Bythiospeum nocki Weigand & Haseke 2000

Genus Iglica A. J. Wagner 1928

Iglica gratulabunda (A. J. Wagner 1910)

Iglica kleinzellensis Reischütz 1981

Tribus Belgrandiini De Stefani 1877

Genus Sadleriana Clessin 1890

Sadleriana pannonica (Frauenfeld 1865)

Genus Alzoniella Giusti & Bodon 1984

Subgenus Alzoniella Giusti & Bodon 1984

Alzoniella (Alzoniella) hartwigschuetti (Reischütz 1973)

Genus Hauffenia Pollonera 1898

Hauffenia kerschneri (S. Zimmermann 1930) (Hauffenia kerschneri kerschneri (S. Zimmermann 1930) und Hauffenia kerschneri loichiana Haase 1993)

Hauffenia danubialis (Haase 1993) (Lobaunia danubialis Haase 1993)

Hauffenia wienerwaldensis Haase 1992

Subfamilia Lithoglyphinae Troschel 1857

Genus Lithoglyphus C. Pfeiffer 1828

Lithoglyphus naticoides C. Pfeiffer 1828

Subfamilia Amnicolinae Tryon 1862

Genus Bythinella Moquin-Tandon 1856

Bythinella bavarica (Clessin 1877)

Bythinella austriaca austriaca (Frauenfeld 1857)

Bythinella austriaca conica Clessin 1910

Bythinella cylindrica (Frauenfeld 1857)

Bythinella opaca opaca (M. von Gallenstein 1848)

 

Superordo Heterobranchia J. E. Gray 1840

Ordo Ectobranchia P. Fischer 1884

Superfamilia Valvatoidea J. E. Gray 1840

Familia Valvatidae J. E. Gray 1840

Genus Valvata O. F. Müller 1773

Subgenus Valvata O. F. Müller 1773

Valvata (Valvata) cristata O. F. Müller 1773

Subgenus Tropidina H. & A. Adams 1854

Valvata (Tropidina) macrostoma Mörch 1864

Subgenus Cincinna Hübner 1810

Valvata (Cincinna) piscinalis piscinalis (O. F. Müller 1774)

Valvata (Cincinna) piscinalis antiqua Morris 1838

Valvata (Cincinna) piscinalis alpestris Küster 1853

Valvata (Cincinna) studeri Boeters & Falkner 1998

Genus Borysthenia Lindholm 1913

Borysthenia naticina (Menke 1845)

 

Ordo Pulmonata Cuvier in Blainvile 1814

Subordo Basommatophora Keferstein 1864

Superfamilia Acroloxoidea Thiele 1931

Familia Acroloxidae Thiele 1931

Genus Acroloxus H. Beck 1838

Acroloxus lacustris (Linnaeus 1758)

 

Superfamilia Lymnaeoidea Rafinesque 1815

Familia Lymnaeidae Rafinesque 1815

Subfamilia Lymnaeinae Rafinesque 1815

Genus Galba Schrank 1803

Galba truncatula (O. F. Müller 1774)

Galba cubensis (C. Pfeiffer 1839) [3]

Genus Stagnicola Jeffreys 1830

Stagnicola turricula (Held 1836)

Stagnicola corvus (Gmelin 1791)

Genus Radix Montfort 1810

Radix auricularia auricularia (Linnaeus 1758)

Radix labiata (Rossmässler 1835)

Radix balthica (Linnaeus 1758)

Radix lagotis (Schrank 1803)

Radix ampla (W. Hartmann 1821)

Radix javanica (Mousson 1849) [3]

Genus Lymnaea Lamarck 1799

Lymnaea stagnalis (Linnaeus 1758)

Genus Pseudosuccinea F. C. Baker 1908

Pseudosuccinea columella (Say 1817)

 

Superfamilia Planorboidea Rafinesque 1815

Familia Physidae Fitzinger 1833

Subfamilia Physinae Fitzinger 1833

Genus Physa Draparnaud 1801

Physa fontinalis Draparnaud 1801

Genus Physella Haldeman 1842

Subgenus Physella Haldeman 1842

Physella (Physella) gyrina (Say 1821) [3]

Subgenus Costatella Dall 1870

Physella (Costatella) acuta (Draparnaud 1805)

Physella (Costatella) heterostropha (Say 1817)

Subfamilia Aplexinae Starobogatov 1967

Genus Aplexa Fleming 1820

Aplexa hypnorum (Linnaeus 1758)

 

Familia Planorbidae Rafinesque 1815

Subfamilia Bulininae P. Fischer & Crosse 1880

Genus Planorbarius Duméril 1806

Planorbarius corneus corneus (Linnaeus 1758)

Genus Planorbella Haldeman 1843

Planorbella duryi (Wetherby 1879)

Genus Ferissia Walker 1903

Subgenus Pettancylus Iredale 1943

Ferrissia (Pettancylus) clessiniana (Jickeli 1882)

Subfamilia Planorbinae Rafinesque 1815

Genus Planorbis O. F. Müller 1773

Subgenus Planorbis O. F. Müller 1773

Planorbis (Planorbis) planorbis (Linnaeus 1758)

Planorbis (Planorbis) carinatus O. F. Müller 1774

Genus Anisus S. Studer 1820

Subgenus Anisus S. Studer 1820

Anisus (Anisus) spirorbis (Linnaeus 1758)

Anisus (Anisus) septemgyratus (Rossmässler 1835)

Subgenus Disculifer C. Boettger 1944

Anisus (Disculifer) vortex (Linnaeus 1758)

Anisus (Disculifer vorticulus (Troschel 1834)

Genus Bathyomphalus Charpentier 1837

Bathyomphalus contortus (Linnaeus 1758)

Genus Gyraulus Charpentier 1837

Subgenus Gyraulus Charpentier 1837

Gyraulus (Gyraulus) albus (O. F. Müller 1774)

Gyraulus (Gyraulus) acronicus (A. Férussac 1807)

Gyraulus (Gyraulus) chinensis (Dunker 1848)

Subgenus Torquis Dall 1905

Gyraulus (Torquis) laevis (Alder 1838)

Gyraulus (Torquis) parvus (Say 1817)

Subgenus Lamorbis Starobogatov 1967

Gyraulus (Lamorbis) rossmaessleri (Auerswald 1852)

Subgenus Armiger W. Hartmann 1843

Gyraulus (Armiger) crista (Linnaeus 1758)

Genus Hippeutis Charpentier 1837

Hippeutis complanatus (Linnaeus 1758)

Genus Segmentina Fleming 1818

Segmentina nitida (O. F. Müller 1774)

Genus Ancylus O. F. Müller 1773

Ancylus fluviatilis O. F. Müller 1774

 

Subordo Acteophila Dall 1885

Superfamilia Ellobioidea L. Pfeiffer 1854 (1822)

Familia Carychiidae Jeffreys 1830

Genus Carychium O. F. Müller 1773

Subgenus Carychium O. F. Müller 1773

Carychium (Carychium) minimum O. F. Müller 1774

Subgenus Saraphia Risso 1826

Carychium (Saraphia) tridentatum (Risso 1826)

Genus Zospeum Bourguignat 1856

Zospeum isselianum isselianum (Pollonera 1886)

[Zospeum alpestre alpestre (Freyer 1855)]

Zospeum alpestre kupitzense A. Stummer 1984

Zospeum bellesi E. Gittenberger 1973

 

Subordo Stylommatophora A. Schmidt 1855

Superfamilia Succineoidea H. Beck 1837

Familia Succineidae H. Beck 1837

Subfamilia Succineinae H. Beck 1837

Genus Succinea Draparnaud 1801

Succinea putris (Linnaeus 1758)

Genus Succinella J. Mabille 1871

Succinella oblonga (Draparnaud 1801)

Genus Oxyloma Westerlund 1885

Subgenus Oxyloma Westerlund 1855

Oxyloma (Oxyloma) elegans elegans (Risso 1826)

Oxyloma (Oxyloma) sarsii (Esmark 1886)

 

Superfamilia Cochlicopoidea Pilsbry 1900 (1879)

Familia Cochlicopidae Pilsbry 1900 (1879)

Genus Cochlicopa A. Férussac 1821

Cochlicopa lubrica (O. F. Müller 1774)

Cochlicopa repentina Hudec 1960

Cochlicopa lubricella (Rossmässler 1834)

Cochlicopa nitens M. von Gallenstein 1848)

 

Superfamilia Pupilloidea Turton 1831

Familia Lauriidae Steenberg 1925

Genus Lauria J. E. Gray 1840

Subgenus Lauria J. E. Gray 1840

Lauria (Lauria) sempronii (Charpentier 1837)?

 

Familia Orculidae Pilsbry 1918

Subfamilia Orculinae Pilsbry 1918

Genus Orcula Held 1838

Orcula dolium dolium (Draparnaud 1801)

Orcula dolium infima Pilsbry 1934

Orcula dolium pseudogularis A. J. Wagner 1912

Orcula dolium gracilior S. Zimmermann 1932

Orcula dolium edita Pilsbry 1934

Orcula dolium raxae E. Gittenberger 1978

Orcula gularis gularis (Rossmässler 1837)

Orcula gularis oreina Pilsbry 1934

Orcula pseudodolium A. J. Wagner 1912

Orcula tolminensis A. J. Wagner 1912

Orcula spoliata (Rossmässler 1837)?

Orcula austriaca austriaca S. Zimmermann 1932

Orcula austriaca faueri Klemm 1967

Orcula austriaca pseudofuchsi Klemm 1967

Orcula austriaca goelleri E. Gittenberger 1978

Orcula fuchsi S. Zimmermann 1931

Orcula conica (Rossmässler 1837)

Orcula restituta (Westerlund 1887)

Genus Sphyradium Charpentier 1837

Sphyradium doliolum (Bruguière 1792)

Genus Pagodulina Clessin 1876

Pagodulina pagodula principalis Klemm 1939

Pagodulina pagodula altilis Klemm 1939

Pagodulina sparsa sparsa Pilsbry 1924

Pagodulina subdola subdola (Gredler 1856)

Pagodulina subdola superstes Klemm 1935

Subfamilia Odontocycladinae Hausdorf 1996

Genus Odontocyclas Schlüter 1838

Odontocyclas kokeilii (Rossmässler 1837)

 

Familia Argnidae Hudec 1965

Genus Argna Cossmann 1889

Argna biplicata excessiva (Gredler 1856)

Genus Agardhiella P. Hesse 1923

Agardhiella truncatella truncatella (L. Pfeiffer 1841)

 

Familia Valloniidae Morse 1864

Subfamilia Valloniinae Morse 1864

Genus Vallonia Risso 1826

Vallonia costata (O. F. Müller 1774)

Vallonia suevica Geyer 1908

Vallonia pulchella (O. F. Müller 1774)

Vallonia excentrica Sterki 1893

Vallonia enniensis (Gredler 1856)

Vallonia declivis Sterki 1893

Genus Gittenbergia Giusti, Castagnolo & Manganelli 1985

Gittenbergia sororcula (Benoit 1859)

Subfamilia Acanthinulinae Steenberg 1917

Genus Acanthinula H. Beck 1847

Acanthinula aculeata (O. F. Müller 1774)

 

Familia Pupillidae Turton 1831

Genus Pupilla Fleming 1828

Subgenus Pupilla Fleming 1828

Pupilla (Pupilla) muscorum (Linnaeus 1758)

Pupilla (Pupilla) bigranata (Rossmässler 1839)

Pupilla (Pupilla) triplicata (S. Studer 1820)

Pupilla (Pupilla) sterrii (Voith 1840)

Pupilla (Pupilla) alpicola (Charpentier 1837)

 

Familia Pyramidulidae Kennard & B. B. Woodward 1914

Genus Pyramidula Fitzinger 1833

Pyramidula pusilla (Vallot 1801)

 

Familia Chondrinidae Steenberg 1925

Genus Granaria Held 1838

Granaria frumentum (Draparnaud 1801)

Granaria illyrica (Rossmässler 1835)

Genus Abida Turton 1831

Abida secale secale (Draparnaud 1801)

Genus Chondrina Reichenbach 1828

Chondrina avenacea avenacea (Bruguière 1792)

Chondrina avenacea lepta (Westerlund 1887)

[Chondrina arcadica arcadica (Reinhardt 1881)]

Chondrina arcadica clienta (Westerlund 1883)

Chondrina megacheilos burtscheri Falkner & B. Stummer 1996

 

Familia Vertiginidae Fitzinger 1833

Subfamilia Truncatellininae Steenberg 1925

Genus Columella Westerlund 1878

Columella edentula (Draparnaud 1805)

Columella columella (G. von Martens 1830)

Columella aspera Waldén 1966

Genus Truncatellina R. T. Lowe 1852

Truncatellina cylindrica (A. Férussac 1807)

Truncatellina callicratis (Scacchi 1833)

Truncatellina costulata (Nilsson 1823)

Truncatellina claustralis (Gredler 1856)

Truncatellina monodon (Held 1837)

Subfamilia Vertigininae Fitzinger 1833

Genus Vertigo O. F. Müller 1773

Subgenus Vertigo O. F. Müller 1773

Vertigo (Vertigo) pusilla O. F. Müller 1774

Vertigo (Vertigo) antivertigo (Draparnaud 1801)

Vertigo (Vertigo) substriata (Jeffreys 1833)

Vertigo (Vertigo) pygmaea (Draparnaud 1801)

Vertigo (Vertigo) heldi (Clessin 1877)?

Vertigo (Vertigo) moulinsiana (Dupuy 1849)

[Vertigo (Vertigo) modesta modesta (Say 1824)]

Vertigo (Vertigo) modesta arctica (Wallenberg 1858)

Vertigo (Vertigo) modesta tirolensis (Gredler 1869) [3]

Vertigo (Vertigo) genesii (Gredler 1856)

Vertigo (Vertigo) alpestris Alder 1838

Subgenus Vertilla Moquin-Tandon 1856

Vertigo (Vertilla) angustior Jeffreys 1830

 

Superfamilia Enoidea B. B. Woodward 1903 (1880)

Familia Enidae B. B. Woodward 1903 (1880)

Subfamilia Eninae B. B. Woodward 1903 (1880)

Tribus Enini B. B. Woodward 1903 (1880)

Genus Jaminia Risso 1826

Jaminia quadridens quadridens (O. F. Müller 1774)

Genus Ena Turton 1931

Ena montana (Draparnaud 1801)

Tribus Multidentulini Schileyko 1978

Genus Merdigera Held 1838

Merdigera obscura (O. F. Müller 1774)

Tribus Chondrulini Wenz 1923

Genus Zebrina Held 1838

Zebrina detrita detrita (O. F. Müller 1774)

Genus Chondrula H. Beck 1837

Chondrula tridens tridens (O. F. Müller 1774)

 

Superfamilia Clausilioidea J. E. Gray 1855

Familia Clausiliidae J. E. Gray 1855

Subfamilia Alopiinae A. J. Wagner 1913

Tribus Medorini R. Brandt 1961

Genus Medora H. & A. Adams 1855

[Medora macascarensis macascarensis G. B. Sowerby I)]

Medora macascarensis carniolica (Küster 1854)

Tribus Alopiini A. J. Wagner 1913

Genus Herilla H. & A. Adams 1855

Herilla bosniensis bosniensis (L. Pfeiffer 1868)

Tribus Cochlodinini Lindholm 1925 (1923)

Genus Cochlodina A. Férussac 1821

Subgenus Cochlodina A. Férussac 1821

Cochlodina (Cochlodina) laminata laminata (Montagu 1803)

Cochlodina (Cochlodina) laminata insulana E. Gittenberger 1967

Cochlodina (Cochlodina) dubiosa dubiosa (Clessin 1882)

[Cochlodina (Cochlodina) costata costata (C. Pfeiffer 1828)]

Cochlodina (Cochlodina) costata ungulata (Rossmässler 1835)

Cochlodina (Cochlodina) costata commutata (Rossmässler 1836) [3]

Cochlodina (Cochlodina) fimbriata fimbriata (Rossmässler 1835)

Subgenus Paracochlodina H. Nordsieck 1969

Cochlodina (Paracochlodina) orthostoma orthostoma (Menke 1828)

Tribus Delimini R. Brandt 1956

Genus Dilataria Vest 1867

Dilataria succineata succineata (Rossmässler 1836)

Genus Charpentieria Stabile 1864

Subgenus Charpentieria Stabile 1864

[Charpentieria (Charpentieria) itala itala (G. von Martens 1824)]

Charpentieria (Charpentieria) itala punctata (Michaud 1831) [3]

Charpentieria (Charpentieria) itala braunii (Rossmässler 1836)

Charpentieria (Charpentieria) ornata (Rossmässler 1836)

[Charpentieria (Charpentieria) stenzii stenzii (Rossmässler 1836)]

Charpentieria (Charpentieria) stenzii cincta (Brumati 1838)

Subfamilia Clausiliinae J. E. Gray 1855

Tribus Clausiliini J. E. Gray 1855

Genus Ruthenica Lindholm 1924

Ruthenica filograna filograna (Rossmässler 1836)

Genus Pseudofusulus H. Nordsieck 1977

Pseudofusulus varians (C. Pfeiffer 1828)

Genus Erjavecia Brusina 1870

Erjavecia bergeri (Rossmässler 1836)

Genus Julica H. Nordsieck 1963

[Julica schmidti schmidti (L. Pfeiffer 1841)]

Julica schmidti rablensis (M. von Gallenstein 1852)

Genus Macrogastra W. Hartmann 1841

Subgenus Macrogastra W. Hartmann 1841

Macrogastra (Macrogastra) ventricosa ventricosa (Draparnaud 1801)

Macrogastra (Macrogastra) ventricosa major (Rossmässler 1836)

Subgenus Pyrostoma Vest 1867

Macrogastra (Pyrostoma) tumida (Rossmässler 1836)

Macrogastra (Pyrostoma) attenuata attenuata (Rossmässler 1835)

Macrogastra (Pyrostoma) attenuata lineolata (Held 1836)

Macrogastra (Pyrostoma) asphaltina (Rossmässler 1836)

Macrogastra (Pyrostoma) densestriata densestriata (Rossmässler 1836)

Macrogastra (Pyrostoma) densestriata gredleri H. Nordsieck 1993

Macrogastra (Pyrostoma) badia badia (C. Pfeiffer 1828)

Macrogastra (Pyrostoma) badia crispulata (Westerlund 1884)

Macrogastra (Pyrostoma) badia suprema Klemm 1969

Macrogastra (Pyrostoma) badia mucida (Rossmässler 1835)

Macrogastra (Pyrostoma) badia fontana (L. Pfeiffer 1848)

Macrogastra (Pyrostoma) badia cacuminis Klemm 1969

Macrogastra (Pyrostoma) badia carinthiaca (A. Schmidt 1856)

Macrogastra (Pyrostoma) plicatula plicatula (Draparnaud 1801)

Macrogastra (Pyrostoma) plicatula grossa (Westerlund 1878)

Macrogastra (Pyrostoma) plicatula rusiostoma (Held 1836)

Macrogastra (Pyrostoma) plicatula inuncta (L. Pfeiffer 1849)

Macrogastra (Pyrostoma) plicatula convallicola (Westerlund 1878)

Macrogastra (Pyrostoma) plicatula alpestris (Clessin 1878)

Macrogastra (Pyrostoma) plicatula senex (Westerlund 1878)

Macrogastra (Pyrostoma) plicatula superflua (Charpentier 1852)

Genus Clausilia Draparnaud 1805

Subgenus Clausilia Draparnaud 1805

Clausilia (Clausilia) rugosa parvula (A. Férussac 1807)

Clausilia (Clausilia) cruciata cruciata (S. Studer 1820)

Clausilia (Clausilia) cruciata cuspidata Held 1836

Clausilia (Clausilia) cruciata geminella Klemm 1972

Clausilia (Clausilia) pumila pumila C. Pfeiffer 1828

Subgenus Andraea L. Pfeiffer 1848

Clausilia (Andraea) dubia dubia Draparnaud 1805

Clausilia (Andraea) dubia vindobonensis A. Schmidt 1856

Clausilia (Andraea) dubia speciosa A. Schmidt 1856

Clausilia (Andraea) dubia huettneri Klemm 1960

Clausilia (Andraea) dubia tettelbachiana Rossmässler 1838

Clausilia (Andraea) dubia schlechtii A. Schmidt 1856

Clausilia (Andraea) dubia gracilior Clessin 1887

Clausilia (Andraea) dubia runensis Tschapeck 1883

Clausilia (Andraea) dubia kaeufeli Klemm 1960

Clausilia (Andraea) dubia dydima F. J. Schmidt 1847

Clausilia (Andraea) dubia otvinensis H. von Gallenstein 1895

Clausilia (Andraea) dubia grimmeri L. Pfeiffer 1848

Clausilia (Andraea) dubia floningiana Westerlund 1888

Clausilia (Andraea) dubia bucculenta Klemm 1960

Clausilia (Andraea) dubia moldanubica Klemm 1960 [3]

Clausilia (Andraea) dubia steinbergensis Edlinger 2000 [3]

Genus Neostyriaca A.J. Wagner 1920

Neostyriaca corynodes corynodes (Held 1836)

Neostyriaca corynodes saxatilis (W. Hartmann 1843)

Neostyriaca corynodes brandti (Klemm 1969)

Neostyriaca corynodes evadens (Klemm 1969)

Neostyriaca corynodes conclusa Klemm 1969 [3]

Neostyriaca corynodes styriaca (A. Schmidt 1856)

Genus Fusulus Fitzinger 1833

Subgenus Fusulus Fitzinger 1833

Fusulus (Fusulus) interruptus (C. Pfeiffer 1828)

Subgenus Erjaveciella H. Nordsieck 1977

Fusulus (Erjaveciella) approximans (A. Schmidt 1856)

Subfamilia Baleinae A. J. Wagner 1913

Genus Laciniaria W. Hartmann 1842

Laciniaria plicata (Draparnaud 1801)

Genus Balea J. E. Gray 1824

Subgenus Balea J. E. Gray 1824

Balea (Balea) perversa (Linnaeus 1758)

Subgenus Alinda H. & A. Adams 1855

Balea (Alinda) biplicata biplicata (Montagu 1803)

Balea (Alinda) biplicata chuenringorum (Tschapeck 1890)

Balea (Alinda) biplicata sordida (Rossmässler 1835)

Genus Bulgarica O. Boettger 1877

Subgenus Strigilecula Kennard & B. B. Woodward 1923

Bulgarica (Strigilecula) vetusta vetusta (Rossmässler 1836)

Bulgarica (Strigilecula) cana cana (Held 1836)

 

Superfamilia Achatinoidea Swainson 1840

Familia Ferussaciidae Bourguignat 1883

Subfamilia Ferussaciinae Bourguignat 1883

Genus Cecilioides A. Férussac 1814

Subgenus Cecilioides A. Férussac 1814

Cecilioides (Cecilioides) acicula (O. F. Müller 1774)

Cecilioides (Cecilioides) petitiana (Benoit 1862)

 

Familia Subulinidae P. Fischer & Crosse 1877

Subfamilia Rumininae Wenz 1923

Genus Lamellaxis Strebel & Pfeiffer 1882 [3]

Lamellaxis clavulinus (Potiez & Michaud 1838) [3]

Genus Opeas Albers 1850 [3]

Opeas pumilum (L. Pfeiffer 1840) [3]

 

Superfamilia Punctoidea Morse 1864

Familia Punctidae Morse 1864

Genus Punctum Morse 1864

Subgenus Punctum Morse 1864

Punctum (Punctum) pygmaeum (Draparnaud 1801)

 

Familia Helicodiscidae H. B. Baker 1927

Genus Lucilla R. T. Lowe 1852

Lucilla singleyana (Pilsbry 1890)

Lucilla inermis (H. B. Baker 1929) [3]

 

Familia Patulidae Tryon 1866

Genus Discus Fitzinger 1833

Subgenus Discus Fitzinger 1833

Discus (Discus) ruderatus ruderatus (W. Hartmann 1821)

Subgenus Gonyodiscus Fitzinger 1833

Discus (Gonyodiscus) rotundatus rotundatus (O. F. Müller 1774)

Discus (Gonyodiscus) perspectivus (Megerle von Mühlfeld 1816)

 

Superfamilia Gastrodontoidea Tryon 1866

Familia Pristilomatidae T. Cockerell 1891

Genus Vitrea Fitzinger 1833

Vitrea diaphana diaphana (S. Studer 1820)

Vitrea diaphana erjaveci (Brusina 1870)

Vitrea transsylvanica (Clessin 1877)

Vitrea subrimata (Reinhardt 1871)

Vitrea crystallina (O. F. Müller 1774)

Vitrea contracta (Westerlund 1871)

Genus Hawaiia Gude 1911 [3]

Hawaiia minuscula Binney 1840 [3]

 

Familia Euconulidae H. B. Baker 1928

Subfamilia Euconulinae H. B. Baker 1928

Genus Euconulus Reinhardt 1883

Subgenus Euconulus Reinhardt 1883

Euconulus (Euconulus) fulvus (O. F. Müller 1774)

Euconulus (Euconulus) praticola (Reinhardt 1883)

 

Familia Gastrodontidae Tryon 1866

Genus Zonitoides Lehmann 1862

Subgenus Zonitoides Lehmann 1862

Zonitoides (Zonitoides) nitidus (O. F. Müller 1774)

Zonitoides (Zonitoides) arboreus Say 1817 [3]

 

Familia Oxychilidae P. Hesse 1927 (1879)

Subfamilia Daudebardiinae Kobelt 1906

Genus Daudebardia W. Hartmann 1821

Subgenus Daudebardia W. Hartmann 1821

Daudebardia (Daudebardia) rufa rufa (Draparnaud 1805)

Daudebardia (Daudebardia) brevipes brevipes (Draparnaud 1805)

Genus Carpathica A. J. Wagner 1895

Subgenus Illyrica A. J. Wagner 1895

Carpathica (Illyrica) stussineri (A. J. Wagner 1895)

Subfamilia Oxychilinae P. Hesse 1927 (1879)

Genus Oxychilus Fitzinger 1833

Subgenus Oxychilus Fitzinger 1833

Oxychilus (Oxychilus) cellarius (O. F. Müller 1774)

Oxychilus (Oxychilus) draparnaudi draparnaudi (H. Beck 1837)

Oxychilus (Oxychilus) mortilleti mortilleti (L. Pfeiffer 1859)

Subgenus Ortizius Forcart 1957

Oxychilus (Ortizius) alliarius (Miller 1822)

Oxychilus (Ortizius) clarus (Held 1838)

Genus Morlina A. J. Wagner 1914

Morlina glabra glabra (Rossmässler 1835)

Morlina glabra striaria (Westerlund 1881).

Genus Mediterranea Clessin 1880

Mediterranea inopinata (Uličný 1887)

Mediterranea depressa (Sterki 1880)

Subfamilia Godwiniinae C. M. Cooke 1921

Genus Aegopinella Lindholm 1927

Aegopinella pura (Alder 1830)

Aegopinella minor (Stabile 1864)

Aegopinella nitens (Michaud 1831)

Aegopinella epipedostoma iuncta Hudec 1964 [3]

Aegopinella ressmanni (Westerlund 1883)

Aegopinella forcarti Jungbluth 1983

Genus Nesovitrea C. M. Cooke 1921

Subgenus Perpolita H. B. Baker 1928

Nesovitrea (Perpolita) hammonis (Ström 1965)

Nesovitrea (Perpolita) petronella (L. Pfeiffer 1853)

 

Superfamilia Parmacelloidea P. Fischer 1856

Familia Milacidae Ellis 1926

Genus Milax J. E. Gray 1855

Milax gagates (Draparnaud 1801) [3]

Milax nigricans (Philippi 1836) [3]

Genus Tandonia Lessona & Pollonera 1882

Tandonia rustica (Millet 1843)

Tandonia budapestensis (Hazay 1880)

Tandonia sowerbyi (A. Férussac 1823)

Tandonia ehrmanni (Simroth 1910)

Tandonia robici (Simroth 1884)

 

Superfamilia Zonitoidea Mörch 1864

Familia Zonitidae Mörch 1864

Genus Aegopis Fitzinger 1833

Aegopis verticillus (Lamarck 1822)

 

Superfamilia Limacoidea Lamarck 1801

Familia Vitrinidae Fitzinger 1833

Subfamilia Vitrininae Fitzinger 1833

Genus Semilimax Stabile 1859

Semilimax semilimax (J. Férussac 1802)

Semilimax carinthiacus (Westerlund 1886)

Semilimax kotulae (Westerlund 1883)

Genus Semilimacella Soós 1917

Semilimacella carniolica (O. Boettger 1884)

Genus Vitrinobrachium Künkel 1929

Vitrinobrachium breve (A. Férussac 1821)

Genus Eucobresia H. B. Baker 1929

Eucobresia diaphana (Draparnaud 1805)

Eucobresia nivalis (Dumont & Mortillet 1854)

Eucobresia pegorarii (Pollonera 1884)

Eucobresia glacialis (Forbes 1837)

Genus Vitrina Draparnaud 1801

Vitrina pellucida (O. F. Müller 1774)

Subfamilia Plutoniinae T. Cockerel 1893

Genus Oligolimax P. Fischer 1878

Oligolimax annularis (S. Studer 1820)

 

Familia Boettgerillidae Van Goethem 1972

Genus Boettgerilla Simroth 1910

Boettgerilla pallens Simroth 1912

 

Familia Limacidae Lamarck 1801

Subfamilia Limacinae Lamarck 1801

Genus Limax Linnaeus 1758

Limax maximus Linnaeus 1758

Limax cinereoniger Wolf 1803

Limax albipes Dumont & Mortillet 1853

Genus Limacus Lehmann 1864

Limacus flavus (Linnaeus 1758)

Genus Malacolimax Malm 1868

Malacolimax tenellus (O. F. Müller 1774)

Malacolimax kostalii Babor 1900

Genus Lehmannia Heynemann 1863

Lehmannia marginata (O. F. Müller 1774)

Lehmannia rupicola Lessona & Pollonera 1882

Lehmannia janetscheki Forcart 1966

Lehmannia valentiana (A. Férussac 1822) [3]

Lehmannia nyctelia (Bourguignat 1861) [3]

 

Familia Agriolimacidae H. Wagner 1935

Subfamilia Agriolimacinae H. Wagner 1935

Genus Deroceras Rafinesque 1820

Subgenus Deroceras Rafinesque 1820

Deroceras (Deroceras) laeve (O. F. Müller 1774)

Deroceras (Deroceras) sturanyi (Simroth 1894)

Deroceras (Deroceras) panormitanum (Lessona & Pollonera 1882)

Deroceras (Deroceras) agreste (Linnaeus 1758)

Deroceras (Deroceras) reticulatum (O. F. Müller 1774)

Deroceras (Deroceras) klemmi Grossu 1972

Deroceras (Deroceras) turcicum (Simroth 1894)

Deroceras (Deroceras) rodnae rodnae Grossu & Lupu 1965 [3]

Deroceras (Deroceras) rodnae juranum Wüthrich 1993 [3]

 

Superfamilia Helicoidea Rafinesque 1815

Familia Arionidae J. E. Gray 1840

Subfamilia Arioninae J. E. Gray 1840

Genus Arion A. Férussac 1819

Subgenus Arion A. Férussac 1819

Arion (Arion) rufus (Linnaeus 1758)

Arion (Arion) vulgaris Moquin-Tandon 1855 [3]

Arion (Arion) flagellus Collinge 1863?

Subgenus Mesarion P. Hesse 1926

Arion (Mesarion) fuscus (O. F. Müller 1774)

Arion (Mesarion) brunneus Lehmann 1862 [3]

Subgenus Carinarion P. Hesse 1926

Arion (Carinarion) circumscriptus Johnston 1828

Arion (Carinarion) fasciatus (Nilsson 1823)

Arion (Carinarion) silvaticus Lohmander 1937

Subgenus Kobeltia Seibert 1873

Arion (Kobeltia) hortensis A. Férussac 1819

Arion (Kobeltia) distinctus J. Mabille 1868

Arion (Kobeltia) alpinus Pollonera 1887

 

Familia Bradybaenidae Pilsbry 1934 (1898)

Subfamilia Bradybaeninae Pilsbry 1934 (1898)

Genus Fruticicola Held 1838

Fruticicola fruticum (O. F. Müller 1774)

 

Familia Helicodontidae Kobelt 1904

Subfamilia Helicodontinae Kobelt 1904

Genus Helicodonta A. Férussac 1821

Helicodonta obvoluta obvoluta (O. F. Müller 1774)

 

Familia Trissexodontidae H. Nordsieck 1987

Genus Caracollina H. Beck 1837

Subgenus Caracollina H. Beck 1837

Caracollina (Caracollina) lenticula (Michaud 1831) [3]

 

Familia Hygromiidae Tryon 1866

Subfamilia Monachinae Wenz 1930 (1904)

Tribus Euomphaliini Schileyko 1978

Genus Euomphalia Westerlund 1889

Euomphalia strigella strigella (Draparnaud 1801)

Tribus Monachini Wenz 1930 (1904)

Genus Monacha Fitzinger 1833

Subgenus Monacha Fitzinger 1833

Monacha (Monacha) cartusiana (O. F. Müller 1774)

Monacha (Monacha) cantiana (Montagu 1803)

Subfamilia Geomitrinae C. Boettger 1909

Tribus Trochoideini H. Nordsieck 1987

Genus Ciliella Mousson 1872

Ciliella ciliata (W. Hartmann 1821)

Subfamilia Hygromiinae Tryon 1866

Tribus Trochulini Lindholm 1927 [1]

Genus Trochulus Chemnitz 1786 [1]

Subgenus Trochulus Chemnitz 1786

Trochulus (Trochulus) hispidus (Linnaeus 1758)

Trochulus (Trochulus) sericeus (Draparnaud 1801)

Trochulus (Trochulus) oreinos oreinos (A. J. Wagner 1915)

Trochulus (Trochulus) oreinos scheerpeltzi (Mikula 1957)

Trochulus (Trochulus) coelomphalus (Locard 1888)

[Trochulus (Trochulus) striolatus striolatus (C.Pfeiffer 1828)]

Trochulus (Trochulus) striolatus austriacus (Mahler 1952)

Trochulus (Trochulus) striolatus juvavensis (Geyer 1914)

Trochulus (Trochulus) striolatus danubialis (Clessin 1874) [3]

Trochulus (Trochulus) villosus (Draparnaud 1805)

Subgenus Plicuteria Schileyko 1978

Trochulus (Plicuteria) lubomirskii (Ślośarski 1881)

Genus Petasina H. Beck 1847

Subgenus Petasina H. Beck 1847

Petasina (Petasina) unidentata unidentata (Draparnaud 1805)

Petasina (Petasina) unidentata subalpestris (Poliński 1929)

Petasina (Petasina) unidentata alpestris (Clessin 1878)

Petasina (Petasina) unidentata norica (Poliński 1929)

Subgenus Edentiella Poliński 1929

Petasina (Edentiella) edentula helvetica (Poliński 1929)

Petasina (Edentiella) edentula liminifera (Held 1836)

Petasina (Edentiella) edentula subleucozona (Westerlund 1889)

Petasina (Edentiella) subtecta (Poliński 1929)

Subgenus Filicinella Poliński 1929

Petasina (Filicinella) filicina filicina (L. Pfeiffer 1841)

Petasina (Filicinella) filicina styriaca (Klemm 1954)

Petasina (Filicinella) leucozona leucozona (C. Pfeiffer 1828)

Petasina (Filicinella) leucozona heteromorpha (Westerlund 1876)

Petasina (Filicinella) leucozona ovirensis (Rossmässler 1838)

Petasina (Filicinella) lurida (C. Pfeiffer 1828)

Genus Helicopsis Fitzinger 1833

Helicopsis striata striata (O. F. Müller 1774)

Helicopsis striata austriaca E. Gittenberger 1967

Helicopsis striata hungarica (Soós & H. Wagner 1935)

Tribus Helicellini Ihering 1909

Genus Helicella A. Férussac 1821

Helicella itala itala (Linnaeus 1758)

Genus Candidula Kobelt 1871

Candidula unifasciata unifasciata (Poiret 1801)

Candidula unifasciata soosiana (H. Wagner 1933)

Tribus Hygromiini Tryon 1866

Genus Hygromia Risso 1826

Subgenus Hygromia Risso 1826

Hygromia (Hygromia) cinctella (Draparnaud 1801)

Genus Cernuella Schlüter 1838

Subgenus Cernuella Schlüter 1838

Cernuella (Cernuella) virgata (Da Costa 1778) [3]

Subgenus Xerocincta Monterosato 1892

Cernuella (Xerocincta) neglecta (Draparnaud 1805)

Tribus Leptaxini C. Boettger 1909

Genus Pseudotrichia Likharev 1949

Pseudotrichia rubiginosa (Rossmässler 1838)

Genus Monachoides Gude & B. B. Woodward 1921

Monachoides incarnatus incarnatus (O. F. Müller 1774)

Genus Perforatella Schlüter 1838

Perforatella bidentata (Gmelin 1791)

Genus Urticicola Lindholm 1927

Urticicola umbrosus (C. Pfeiffer 1828)

Tribus incerta

Genus Xerolenta Monterosato 1892

Xerolenta obvia obvia (Menke 1828)

 

Familia Helicidae Rafinesque 1815

Subfamilia Ariantinae Mörch 1864

Genus Arianta Turton 1831

Arianta arbustorum arbustorum (Linnaeus 1758)

Arianta arbustorum alpicola (A. Férussac 1821)

Arianta arbustorum styriaca (Kobelt 1876)

Arianta arbustorum picea (Rossmässler 1837)

Arianta schmidtii (Rossmässler 1836)

Arianta stenzii (Rossmässler 1835)

Arianta chamaeleon chamaeleon (L. Pfeiffer 1868)

Arianta chamaeleon subglobosa (Ehrmann 1910)

Arianta chamaeleon carnica (Ehrmann 1910)

Arianta chamaeleon wiedemayri (Kobelt 1903)

Genus Helicigona A. Férussac 1821

Helicigona lapicida lapicida (Linnaeus 1758)

Genus Chilostoma Fitzinger 1833

Subgenus Chilostoma Fitzinger 1833

Chilostoma (Chilostoma) achates achates (Rossmässler 1835)

Chilostoma (Chilostoma) achates cingulina (Deshayes 1839)

Chilostoma (Chilostoma) achates stiriae (Forcart 1933)

Chilostoma (Chilostoma) adelozona rhaeticum (Strobel 1857) [3]

Subgenus Cingulifera Held 1838

[Chilostoma (Cingulifera) cingulatum cingulatum (S. Studer 1820)]

Chilostoma (Cingulifera) cingulatum preslii (Rossmässler 1836)

Chilostoma (Cingulifera) cingulatum peregrini Falkner 1998

Chilostoma (Cingulifera) cingulatum carrarense (Strobel 1852) [3]

Subgenus Kosicia Brusina 1904

Chilostoma (Kosicia) intermedium (A. Férussac 1832)

Chilostoma (Kosicia) ziegleri (Rossmässler 1836)

Genus Faustina Kobelt 1904

Faustina illyrica illyrica (Stabile 1864)

Genus Cylindrus Fitzinger 1833

Cylindrus obtusus (Draparnaud 1805)

Genus Isognomostoma Fitzinger 1833

Isognomostoma isognomostomos (Schröter 1784)

Genus Causa Schileyko 1971

Causa holosericea (S. Studer 1820)

 

Subfamilia Helicinae Rafinesque 1815

Tribus Helicini Rafinesque 1815

Genus Cepaea Held 1838

Subgenus Cepaea Held 1838

Cepaea (Cepaea) nemoralis nemoralis (Linnaeus 1758)

Cepaea (Cepaea) hortensis (O. F. Müller 1774)

Subgenus Austrotachea G. Pfeffer 1930

Cepaea (Austrotachea) vindobonensis (C. Pfeiffer 1828)

Genus Cantareus Risso 1826

Cantareus apertus (Born 1778) [3]

Genus Cornu Born 1778

Cornu aspersum aspersum (O. F. Müller 1774)

Genus Helix Linnaeus 1758

Subgenus Helix Linnaeus 1758

Helix (Helix) pomatia Linnaeus 1758

Helix (Helix) lucorum lucorum Linnaeus 1758 [3]

 

 

Classis Bivalvia Linnaeus 1758

Subclassis Eulamellibranchia Pelseneer 1889

Subordo Palaeoheterodonta Newell 1965

Ordo Unionoida Stoliczka 1870

Superfamilia Unionoidea Rafinesque 1820

Familia Margaritiferidae Henderson 1929 (1910)

Genus Margaritifera Schumacher 1816

Subgenus Margaritifera Schumacher 1816

Margaritifera (Margaritifera) margaritifera margaritifera (Linnaeus 1758)

 

Familia Unionidae Rafinesque 1820

Subfamilia Unioninae Rafinesque 1820

Genus Unio Philipsson 1788

Subgenus Unio Philippson 1788

[Unio (Unio) pictorum pictorum (Linnaeus 1758)]

Unio (Unio) pictorum latirostris Küster 1853

Unio (Unio) pictorum platyrhynchus Rossmässler 1835

[Unio (Unio) tumidus tumidus Philipsson 1788]

Unio (Unio) tumidus zelebori Zelebor 1851:

Subgenus Crassiana Servain 1882 (disagreement Crassunio Modell 1964)

[Unio (Crassiana) crassus crassus Philipsson 1788]

Unio (Crassiana) crassus cytherea Küster 1833

Unio (Crassiana) crassus albensis Hazay 1885)

Unio (Crassiana) crassus decurvatus Rossmässler 1835

Subfamilia Anodontinae Rafinesque 1820

Genus Anodonta Lamarck 1799

Subgenus Anodonta Lamarck 1809

[Anodonta (Anodonta) anatina anatina (Linnaeus 1758)]

Anodonta (Anodonta) anatina attenuata Held 1836

Anodonta (Anodonta) anatina rostrata Rossmässler 1836

Anodonta (Anodonta) cygnea cygnea (Linnaeus 1758) [3]

Anodonta (Anodonta) cygnea solearis Held 1839

Anodonta (Anodonta) cygnea deplanata M. von Gallenstein 1852

Genus Sinanodonta Modell 1945

Sinanodonta woodiana (Lea 1834)

Genus Pseudanodonta Bourguignat 1877

Pseudanodonta complanata complanata (Rossmässler 1835)

 

Superordo Heterodonta Neumayr 1883

Ordo Veneroidea H. & A. Adams 1856

Superfamilia Corbiculoidea J. E. Gray 1847

Familia Corbiculidae J. E. Gray 1847

Genus Corbicula Megerle von Mühlfeld 1811

Corbicula fluminea (O. F. Müller 1774)

 

Superfamilia Sphaerioidea Deshayes 1855 (1820)

Familia Sphaeriidae Deshayes 1855 (1820)

Subfamilia Sphaeriinae Deshayes 1855 (1820)

Genus Sphaerium Scopoli 1777

Subgenus Sphaerium Scopoli 1777

Sphaerium (Spaerium) corneum (Linnaeus 1758)

Subgenus Nucleocyclas Alimov & Starobogatov 1968

Sphaerium (Nucleocyclas) nucleus (S. Studer 1820)

Sphaerium (Nucleocyclas) ovale (A. Férussac 1807)

Subgenus Amesoda Rafinesque 1820

Sphaerium (Amesoda) rivicola (Lamarck 1818)

Subfamilia Pisidiinae J. E. Gray 1857

Genus Musculium Link 1807

Subgenus Musculium Link 1807

Musculium (Musculium) lacustre (O. F. Müller 1774)

Genus Pisidium C. Pfeiffer 1821

Subgenus Pisidium C. Pfeiffer 1821

Pisidium (Pisidium) amnicum (O. F. Müller 1774)

Subgenus Euglesa Jenyns 1832

Pisidium (Euglesa) casertanum (Poli 1791)

Pisidium (Euglesa) personatum Malm 1855

Pisidium (Euglesa) globulare Clessin 1873

Subgenus Cyclocalyx Dall 1903

Pisidium (Cyclocalyx) obtusale (Lamarck 1818)

Subgenus Henslowiana Fagot 1892 (diagreement Tropidocyclas Dall 1903)

Pisidium (Henslowiana) henslowanum (Sheppard 1823)

Pisidium (Henslowiana) supinum A. Schmidt 1851

Pisidium (Henslowiana) lilljeborgii Clessin 1886

Subgenus Hiberneuglesa Starobogatov 1983

Pisidium (Hiberneuglesa) hibernicum Westerlund 1894

Subgenus Cingulipisidium Pirogov & Starobogatov 1974

Pisidium (Cingulipisidium) nitidum Jenyns 1832

Pisidium (Cingulipisidium) pseudosphaerium J. Favre 1927

Subgenus Pseudeupera Germain 1909

Pisidium (Pseudeupera) subtruncatum Malm 1855

Subgenus Neopisidium Odhner 1921

Pisidium (Neopisidium) conventus Clessin 1877

Subgenus Odhneripisidium Kuiper 1962

Pisidium (Odhneripisidium) tenuilineatum Stelfox 1918

Pisidium (Odhneripisidium) moitessierianum Paladilhe 1866

 

Superfamilia Dreissenoidea J. E. Gray 1840

Familia Dreissenidae J. E. Gray 1840

Genus Dreissena Van Beneden 1835

Subgenus Dreissena Van Beneden 1835

Dreissena (Dreissena) polymorpha polymorpha (Pallas 1771)